МЧС
1769

В Бурятии под лавиной пострадал турист

Альпинисты поднимались на гору Броненосец в Тункинском районе

Фото: 03.mchs.gov.ru

Вечером 11 февраля незарегистрированная туристическая группа попала под сход лавины. Туристы поднимались на гору Броненосец в Тункинском районе Бурятии. Для оказания помощи к месту выехали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

- В результате схода лавины пострадал один из туристов. На момент выезда спасателей группа, состоящая из 6 человек, находилась в палаточном лагере, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

О несчастном случае спасателям стало известно от родственников одного из туристов. Расстояние от поселка Кырен, где дислоцирован поисково-спасательный отряд, до места схода лавины составляет более 160 километров. Спасатели прибыли на место поздно ночью.

- 12 февраля в 01.50 спасатели оказали необходимую помощь пострадавшему и эвакуировали с горы. Пострадавший передан родственникам. Спасательные работы завершены, - рассказали в МЧС.

Главное управление МЧС России по республике обращается к туристам: воздержитесь от выходов на горные маршруты. 

Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: метель, мокрый снег, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха. Выходя на маршрут необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности, либо в спасательном подразделении.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях