экономика
2049

В Бурятии увеличение количества убийств объяснили экономическим кризисом

В Следственном комитете республики подвели итоги 2016 года

Кадр из фильма СУ СКР по РБ «Путь следователя»

В Следственном управлении СКР по Бурятии прошло заседание коллегии по итогам работы за прошедший год. Было подчеркнуто, что несмотря на снижение общего количества преступлений в 2016 году, рост числа зарегистрированных убийств продолжился. Их количество составило 247, что на 10,3 % больше, чем в предыдущем году. Отметим, что рост числа особо тяжких преступлений наблюдается с 2014 года. И отчасти следователи это связывают с экономическим кризисом в стране.

- Если сравнить динамику убийств за несколько лет, то будет видно, что в 2004 году было зарегистрировано 405 убийств. В последующие годы это число стабильно снижалось, и наименьшее количество убийств в Бурятии было зарегистрировано в 2013 году – 172, как раз на подъеме экономического благополучия. В 2014 году снова возросло количество убийств и с каждым годом увеличивается, - отметили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Тем не менее, раскрываемость убийств, дел о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть и дел по половым преступлениям остаются на высоком уровне. По каждому виду раскрываемость составила от 95 до 100%, что значительно выше показателей по России и по СФО.

Фото:пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Продолжая тему преступлений с экономической подоплекой, особое значение приобретают расследования дел о коррупции и о налоговых преступлениях.

- В прошедшем году следователями возбуждено 187 уголовных дел коррупционной направленности, тогда как в аналогичном периоде прошлого года – 105. На 25 % увеличилось количество дел, направленных в суды, почти на половину снизилось количество прекращенных дел данной категории, - приводит цифры в ведомстве.

Так, завершено и направлено в суд резонансное уголовное дело в отношении депутата Народного хурала Виктора Абушеева. Его подозревают в мошенничестве. Ущерб от преступления составил 13 млн рублей. Следствию удалось добиться возмещения ущерба в сумме 8 млн. Кроме того, при производстве по уголовному делу был наложен арест на имущество обвиняемого еще на 5 млн рублей. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Всего за минувший год по экономическим преступлениям  процессуальными мерами возмещено порядка 80 млн рублей, наложен арест на имущество на общую сумму свыше 90 млн рублей.

Кроме того, 317 дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, находились в производстве следователей в 2016 году.

- При этом каждый следователь помимо сбора доказательств выполнял задачи, направленные на выявление причин и условий, которые способствуют преступным посягательствам на детей. Устанавливая их, сотрудники в каждом случае вносили соответствующие представления в органы государственной власти и местного самоуправления для обеспечения защиты детей, - отметили в СУ СКР по РБ.

Также важное место в работе следственного управления занимают преступления, связанные с нарушением трудовых прав жителей. В 2016 году было возбуждено 10 уголовных дел о невыплате зарплаты.

В целом за прошедший год СУ СКР по Бурятии удалось добиться положительных результатов, однако недостатки в работе все же были. Руководитель следственного управления потребовал от подчиненных сотрудников направить все усилия на устранение этих недостатков, а также обеспечить высокое качество и разумные сроки расследования уголовных дел.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях