дети
1871

Улан-удэнские пожарные спасли 8 человек

Пожар произошел в одном из жилых домов по ул.Буйко

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РБ

30 января в Улан-Удэ в жилом доме по ул.Буйко произошел пожар. На его тушение огнеборцов вызвали соседи, которые почувствовали запах гари. Открыв входную дверь, они увидели, что подъезд практически полностью окутан дымом. Прибыв на место, пожарные приступили к эвакуации людей и тушению огня. Со второго и третьего этажей горящего дома по лестничному маршу спасатели вывели 8 человек, в том чсиел 2 детей.

В течение получаса пожар был ликвидирован. В результате выгорела спальная комната на площади 10 кв. м.

- Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. Очаг пожара находился в спальной комнате, там загорелась розетка, - сообщил старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Улан-Удэ Алексей Леонов.

Отметим, всего за прошедшие сутки в республике зарегистрировано 3 пожара.

Сотрудники  Главного управления МЧС России по Бурятии напоминают: только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования поможет уберечь имущество от пожаров.

Для этого необходимо соблюдать ряд правил:

  • не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;
  • не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями;
  • не устанавливайте включенные электроприборы вблизи легковоспламеняющихся вещей и предметов мебели;
  • не эксплуатируйте электрооборудование кустарного изготовления;
  • не включайте одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов, тем самым перегружая сеть;
  • нельзя завязывать в узлы провода, соединять их скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции.

Напомним, что не только неправильная эксплуатация электрооборудования может привести к пожарам. Так, 25 января, в пять часов утра в Октябрьском районе Улан-Удэ произошел пожар в одной из квартир пятиэтажного дома. На момент возгорания в квартире находилось трое человек. Две женщины отравились продуктами горения, мужчина от госпитализации отказался. Причиной пожара стала непотушенная сигарета. 17 января на ул. Чкалова в поселке Восточный произошел пожар. Спасатели вскрыли дверь и увидели в коридоре тело хозяина квартиры, 68-летнего инвалида 3 группы. Как затем пояснили в пресс-службе МЧС по Бурятии, предварительная причина пожара - неосторожность при курении. А в ночь с 13 на 14 января из-за непотушенной сигареты загорелся бревенчатый жилом дом в Советском районе Улан-Удэ. Тогда погибли муж с женой.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях