Бичурский район
1956

В Бурятии душевнобольного ревнивца отправят в психбольницу

В доме у преступника нашли нож, револьвер, патроны и взрывчатые вещества

Фото: advocate-office.com

33-летнего жителя Бичурского района республики отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Мужчина в состоянии невменяемости ворвался в дом 22-летнего местного жителя и нанес ему не менее 9 ударов ножом в грудь. В доме в это время находился отец потерпевшего, которому злоумышленник выстрелил в грудь из охотничьего ружья. Молодой человек погиб на месте. А его раненый отец смог добраться до соседнего дома, где ему оказали помощь и вызвали врачей. Мужчина остался жив. Позже в доме у преступника оперативники нашли огнестрельное оружие - револьвер, патроны к нему, а также взрывчатые вещества – бездымный порох.

- Бичурским районным судом вынесено постановление о применении к гражданину принудительных мер медицинского характера – принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Напомним, трагедия произошла ночью 4 июля 2016 года в селе Петропавловка Бичурского района. А причина страшной расправы - ревность. Так, вскоре после случившегося, один из свидетелей рассказал, что на днях в село приезжал незнакомый мужчина, который расспрашивал о потерпевшем молодом человеке. Свидетель также припомнил, что незнакомец упоминал о некой девушке, в которую влюблен. Позже следователи установили подругу покойного молодого человека, которая проживала в другом селе. Девушка рассказала, что в последнее время ее преследует мужчина, с которым она случайно познакомилась по телефону. Указанный 33-летний мужчина, житель села Слобода был задержан.

На допросе он признался в содеянном и рассказал о мотивах и обстоятельствах совершенных преступлений. Выяснилось, что злоумышленник тайно следил за девушкой. Более того, для слежки он нанимал местных детей, которым платил за любые сведения. В апреле 2016 года обвиняемый узнал, что девушка начала встречаться с молодым человеком из села Петропавловка.

- Затаив злобу на соперника, мужчина сначала хотел обезобразить его лицо, плеснув в молодого человека кислотой, а затем начал вынашивать план расправы над ним, - сообщало тогда СУ СКР по Бурятии.

В конце июня злоумышленник принялся готовиться к преступлению. На свалке возле одного из сел мужчина спрятал оружие и камуфлированную одежду. 3 июля он пришел к своему тайнику, переоделся, вооружился и, пробравшись к дому своей жертвы, затаился в засаде. Дождавшись наступления ночи, он прокрался внутрь и кинулся в комнату к молодому человеку. Потерпевший хотя и не спал, но от удивления даже не успел оказать сопротивление. Нападавший нанес ему удары ножом по различным частям тела. В это время из-за шума проснулся отец молодого человека. На обратном пути обвиняемый выстрелил мужчине в грудь, после чего вылез на улицу через окно и скрылся с места происшествия.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях