избиение
1802

Подельники, которые пытались сжечь улан-удэнца, отправятся в колонию строгого режима

Из-за заявления о краже сотового телефона, мужчина потерял жилье и чуть не лишился жизни

Фото: russianstock.ru

Советский районный суд  Улан-Удэ вынес обвинительный приговор по страшному преступлению. Прошлой зимой двое мужчин пришли к потерпевшему и избили его. Затем заставили пострадавшего прыгнуть в подполье. После чего один и злоумышленников поджог дом. Тем не менее, потерпевший выжил. Преступники же получили 4,5 и 14 лет лишения свободы.

Как установило следствие, в январе прошлого года потерпевший обратился в полицию с заявлением о хищении мобильного телефона. Было возбуждено уголовное дело. Похитителя нашли. Преступник после предъявления обвинения вместе с подельником пришел к заявителю, они заставляли его дать заведомо ложные показания о непричастности к краже.

- Получив отказ, они избили потерпевшего, после чего один из обвиненных заставил потерпевшего прыгнуть в подполье и поджог дом. Смерть потерпевшего не наступила только по той причине, что он смог своевременно выбраться из подполья и обратиться за медицинской помощью, дом сгорел полностью, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В результате одного из злоумышленников суд приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строго режима. Ему инкриминировали кражу, покушение на убийство с особой жестокостью, незаконное лишение свободы, принуждение к даче ложных показаний и уничтожение имущество путем поджога. Подельнику же дали 4,5 года за незаконное лишение свободы и принуждение к даче ложных показаний с применением насилия.

Кроме того суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда и имущественного ущерба.

Напомним, ЧП произошло ночью 14 февраля 2016 года в СНТ «Стекольщик». Оттуда, по данным МВД, в лечебное учреждение с травмами головы из горящего дома был доставлен 30-летний гражданин. Сообщение о пожаре на телефон пожарно-спасательной службы поступило в 6.56 утра. В пресс-службе МЧС сообщили, что на момент прибытия пожарных из окон дома шел дым и горели веранда с крыльцом. В ходе тушения пожара выяснилось, что в подвале строения находится живой человек.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях