МЧС
1723

Жители Бурятии своими силами пытались потушить два пожара

Причинами пожаров стали неправильная эксплуатация электрооборудования и отопительных печей

Фото с сайта pixabay.com

В час дня 13 января в Улан-Удэ на втором участке станции Дивизионная загорелась квартира. В результате пожара повреждена оконная рама, произошло оплавление телевизора, видеокассет, закопчена квартира.

- На момент прибытия первого подразделения пожар ликвидирован силами самих людей. На ликвидацию пожара было задействовано 5 человек и 2 единицы техники, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации неисправность аппаратов защиты электрических сетей.
В этот же день в восьмом часу вечера в селе Мурочи на улице Новая загорелся гараж. Пока пожарные добирались до места, хозяин помещения пытался своими силами потушить огонь.

Но в результате, гараж полностью сгорел. Пожар ликвидирован в 8.24 по местному времени. На ликвидацию пожара задействовано 4 человека и 2 единицы техники.

По оперативным данным, с начала года в Бурятии зарегистрировано 46 техногенных пожаров, 34 из которых произошли в жилом секторе.

- Неправильная эксплуатация электрооборудования и отопительных печей является основной причиной возникновения пожаров. За прошедшие сутки в республике пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 6 пожаров, из которых 3 произошли из-за электрооборудования, а еще 3 – из-за отопительных печей, - отметили в МЧС России по Бурятии.

Сотрудники МЧС России призывают жителей Бурятии быть осторожными с огнем – следить за исправностью электропроводки, целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Работу по ремонту доверять только специалистам. Ни в коем случае не использовать электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключать электроприборы.

- Обращайте особое внимание на печное отопление – не допускайте перекала, появления в кирпичной кладке трещин, следите за дымоходами и не отправляйтесь спать, пока не убедились, что печь полностью прогорела, - говорят спасатели.

Неосторожность при курении, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, еще одна из распространенных причин пожаров. Пьяный сон с сигаретой в руке практически всегда заканчивается не только возгоранием жилья, но и гибелью человека.

Напоминаем, телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях