Байкал
1797

На севере Бурятии в любой момент может сойти лавина

Туристам и альпинистам не советуют отправляться в горы

Фото static.turclubmai.ru

По Северо-Байкальскому району возможен сход лавин свежевыпавшего снега, предупреждают в Бурятском гидрометцентре. В связи с этим МЧС республики рекомендует туристам воздержаться от выходов на горные маршруты.

Снежная лавина - это тяжелая масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор.

Как правило, сход снега происходит со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде. Следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды, – пишется на сайте МЧС по Бурятии.

Туристические и альпинистские группы перед выходом на нитку маршрута должны уточнять прогноз погоды, лавиноопасную обстановку и возможные риски, знать особенности маршрута, физически и технически быть готовым к горовосхождению и соблюдать меры безопасности.

В целях безопасности необходимо регистрироваться в поисково-спасательных подразделениях:

- Бурятская республиканская поисково-спасательная служба, тел.: 8(3012)23-03-55.

- Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России, тел.: (3952)78-37-00, факс (3952)56-40-10. На территории республики подразделения отряда базируются в Кабанском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах. 

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях