ДТП
3102

Первые дни Нового года в Бурятии отметились всплеском «пьяных» ДТП

Всего  на дорогах республики «поймали» почти сотню  нетрезвых водителей

фото auto.sarinform.ru

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, с 31 декабря 2016 года по 3 января 2017-го сотрудники  ГИБДД выявили  2875 нарушений правил дорожного движения. При этом  92 автовладельца лишились прав – они сели за руль, «приняв на грудь». Ещё 16 человек отказались проходить  медицинское  освидетельствование, а 10 водителей задержали за повторное вождение в нетрезвом виде.

За четыре дня в  Бурятии произошло 68 дорожно-транспортных происшествия с механическими повреждениями, в том числе – два ДТП, в результате которых один  человек погиб и один  получил травмы различной степени тяжести.

В МВД отмечают:  в праздники сотрудники Госавтоинспекции несут службу в усиленном режиме. На дорогах республики выставлены дополнительные наряды ДПС, патрулирующие места массового скопления людей. В вечернее время автоинспекторы дежурят возле  «увеселительных» заведений.

Напомним, с 1 июля 2015 года государство объявило настоящую войну любителям пьяной езды, которые садятся за руль повторно. В  Уголовном кодексе РФ появилась  новая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкции по ней суровые – штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а также лишение права управлять транспортом сроком на три года. При этом отказ от медицинского освидетельствования нетрезвому водителю не поможет. Он также будет считаться находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В МВД напоминают:  управление автомобилем в нетрезвом виде может привести к печальным последствиям. О злостных нарушителях жителей Бурятии просят сообщать  в дежурную часть ГИБДД по телефону 8 (3012) 292902, 292999.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях