дети
3369

На Байкале двое детей провалились под лед, один - не выплыл

Двое мальчиков пошли к бабушке в соседнее село по тонкому льду

Спасатели на лодке обследуют дно озера в том месте, где, предположительно, утонул ребёнок, сообщает Life.

Сегодня в семь часов утра по местному времени на озере Байкал возобновилась поисково-спасательная операция на месте исчезновения 11-летнего жителя острова Ольхон Алексея Х. Туда выдвинулись спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО).

— Трое спасателей на лодке уже обследуют предполагаемое место, где мог утонуть мальчик. В том районе глубина составляет около четырёх метров. Даже в предрассветный час дно хорошо просматривается. Версия того, что ребёнка могло вынести на льдине в открытую воду озера, маловероятна, так как ветер дует в сторону берега, — рассказал Лайфу источник в Сахюртинском ПСП.

Из БПСО, дислоцированного в посёлке Никола, к месту поисковой операции уже прибыли водолазы. Они обследуют дно и подводную часть прибрежных вод, над которыми уже встал лёд.

Накануне двое 11-летних друзей отправились в посёлок Малый Хужир, где живёт бабушка одного из мальчиков. Дети пошли по льду Байкала, но недалеко от посёлка попали в трещину. Одному из друзей удалось выплыть на берег, а Алексей Х. пропал. Родственники самостоятельно пытались искать ребёнка, но после безрезультатных попыток обратились за помощью в полицию и МЧС.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях