Происшествия
4983

Улан-удэнец открестился от жестокой расправы над медведем в Якутии

А его подруга пригрозила журналистам влиятельными родственниками

Фото: life.ru

Напомним, на днях в социальных сетях появилось видео жестокого убийства медведя в Якутии: на кадрах видно, как трое мужчин давят животное «Уралами». Водитель машины несколько раз наехал на хищника, однако «косолапый» до последнего цеплялся за жизнь. Тогда к месту расправы подогнали второй грузовик.

Зажатый двумя машинами мишка оказался совершенно беззащитным. В этот момент один из вахтовиков попытался воткнуть зверю в голову железный прут. «Процесс» участники кровавой расправы запечатлели на камеру.

Ролик попал в поле зрения министра охраны природы Якутии Сахамина Афанасьева. Он пообещал, что ведомство проведёт проверку и после этого будут приняты соответствующие меры. Видео повергло интернет-пользователей в настоящий шок. Накануне портал «Life» сообщил, что в убийстве животного подозреваются сотрудники ОАО «Якуткгеофизика» – водители и рабочий. Двое из них – из Якутии, третий является жителем Бурятии. По данным издания, видеозапись была сделана в Булунском районе Якутии ещё в мае.

После расправы над медведем якутские следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 245 Уголовного кодекса («Жестокое обращение с животными»).  

- Установлено, что транспортные средства – автомашины «Урал»  – принадлежат организации, осуществляющей работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Якутии, – подчеркнули в ведомстве. – По данным следствия, на кадрах видеосъёмки запечатлены работники, которые работали вахтовым методом на территории Булунского района. В рамках расследования уголовного дела будет дана принципиальная правовая оценка действиям лиц, виновных в произошедшем.  

Сотрудники следственного комитета уже установили местонахождение грузовиков и произвели их осмотр.

«Прошёл 50 метров и упал»

МВД России обнародовало видео допроса одного из подозреваемых, сообщает «Московский комсомолец». Мужчина рассказал, что сначала они ехали за медведем, чтобы фотографировать его. Когда животное загнали в  «небольшой карман», сзади подъехал второй автомобиль. Но тут он начал подниматься, и все в испуге разбежались.

Водитель начал двигаться на медведя, который перегородил дорогу, и зверь ушёл в сугроб. Вахтовик продолжил движение, чтобы его напугать, так как на дороге находились люди.

Подозреваемый также сообщил, что после этого снова пошёл к медведю, чтобы сфотографировать, но тот опять начал подниматься на лапы. Тогда водители двух «Уралов» выдвинулись к товарищу, чтобы он мог спрятаться, и медведь оказался между колёсами двух грузовиков. Хищник  был ещё жив и начал подниматься. Подозреваемый схватил лом и ударил его.

- После этого он успокоился, и автомобили разъехались. По словам задержанного, медведь  прошел ещё 50 метров и сел, а через некоторое время упал мордой в снег, – пишет «Московский комсомолец».

«Это был не я»

Журналистам «Комсомольской правды в Иркутске» удалось разыскала улан-удэнца, который, возможно,  участвовал в расправе над косолапым.

- Это был не я, – заверил он издание. –  Я не работаю в Якутске, так что вы ошиблись адресом.

Вот только на правду не слишком уж похоже: на страничке в соцсетях у 28-летнего мужчины указано, что он работает именно в той организации, где побывали следователи. Да и сибиряк за последнее время опубликовал с десяток фотографий «Уралов», под одним из которых и погиб медведь, отмечает «Комсомолка»

- Не пишите больше или мы подадим заявление в полицию за ложное обвинение, – пригрозила журналистам  в соцсетях подруга вахтовика. –  Родственников высоких чинов в полиции у нас достаточно.

- У моей жены дедушка – полковник полиции, – добавил сам подозреваемый. – Вопросы есть?

Вопросы, вероятно, ещё появятся у следствия, и немало: живодёрам грозит до двух лет тюрьмы, подчёркивает «Комсомольская правда».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях