дети
3036

На пожаре в Улан-Удэ женщина с детьми сгорели заживо

К такому выводу пришли следователи, после допроса основного свидетеля трагедии

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РБ

Следователями завершен допрос женщины, спасшейся из горящего строения. 21 декабря в вечернее время пострадавшая приехала в гости к своей сестре. Она проживала вместе с двумя детьми в квартире на втором этаже двухэтажного деревянного дома по улице Восточная в Улан-Удэ.

Позже к ним присоединилась еще одна их сестра. Немного посидев за столом, они легли спать. Ночью, почувствовав запах дыма, женщины проснулись, разбудили детей и попробовали покинуть помещение. Но коридор уже был задымлен и охвачен огнем. Тогда запертые в квартире женщины договорились, что одна из них выпрыгнет на улицу через окно и будет ловить на руки детей, а затем поможет спуститься остальным. Но прыжок оказался неудачным, женщина сломала обе ноги и уже не могла двигаться. Буквально несколько мгновений она увидела, как квартиру с ее родными заполняет дым и пламя.

- По предварительным данным, очаг возгорания находился в подъезде дома. В указанном подъезде располагались 8 квартир, но только две были заселены – на 1-ом этаже проживал мужчина, который вовремя почувствовал дым и выбрался на улицу. Тело еще одной женщины пока не найдено. На месте происшествия продолжаются работы по пожаротушению и разбору завалов, – отмечают в Следственном комитете.

Три версии

Между тем, в ходе проведения дополнительного осмотра места ЧП, специалисты МЧС России приняли к рассмотрению три основные версии возникновения пожара.

По словам экспертов, очаг возгорания действительно находился в первом подъезде, однако установить, на каком именно этаже, не представляется возможным ввиду выгорания очаговых признаков. Напомним, что в результате пожара сгорел второй этаж в первом подъезде, произошло обрушение межэтажных конструкций.

- Рассматриваются три основных версии – короткое замыкание, или аварийный режим работы электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и поджог, - сообщил старший дознаватель Алексей Леонов. -  Собранные материалы будут переданы в следственный комитет.

Напомним, ночью 22 декабря в загоревшемся деревянном многоквартирном доме в Улан-Удэ погибли мать со своими детьми 1,5 и 9 лет.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях