МЧС
2768

Следователи уточнили число погибших на пожаре в Улан-Удэ

В СКР подтвердили гибель трех людей - женщины и двух детей

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РБ

Ночью 22 декабря загорелся двухэтажный деревянный дом в поселке Солдатский по улице Восточная. На момент прибытия пожарных огонь уже распространился на большой площади: пламя объяло крышу дома и подъезд.

- Пожарные вывели 8 человек. Тушение осложнял ветер, из-за которого огонь быстро распространялся по зданию. В настоящее время огнеборцы продолжают проливку и разбор тлеющих конструкций дома. На ликвидации пожара было задействовано 8 пожарных автоцистерн, одна автолестница и 48 человек личного состава, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. На место происшествия были направлены все подразделения Улан-Удэнского пожарного гарнизона. Для работы на крыше дома была развернута пожарная автолестница высотой 50 метров.

В результате сгорела крыша дома на площади 300 кв. м, выгорело 8 квартир в первом подъезде, произошло обрушение межэтажных перекрытий.

- В одной из квартир, которая располагалась на втором этаже (сейчас обрушилась), были обнаружены тела трех человек - женщины и, предположительно, ее двух детей, 1,5 и 9 лет, – уточнили в СУ СКР по Бурятии.

По предварительным данным, в указанной квартире, где погибла женщина с детьми, этой ночью находились еще две женщины. Одна из них во время пожара выпрыгнула из окна. Сейчас она находится в реанимации больницы в тяжелом состоянии. Тело второй женщины пока не обнаружено, однако, не исключено, что она не осталась в квартире на ночь и покинула дом до начала пожара. В настоящее время устанавливается ее личность для связи с родственниками и выяснения ее местонахождения.

На месте работают дознаватели и сотрудники испытательной пожарной лаборатории. Специалистами установлено, что очаг возгорания находился в первом подъезде.

- Причина пожара устанавливается, делать выводы о каких-то версиях пока рано, - сообщил заместитель начальника отдела дознания ГУ МЧС России по Республике Бурятия Александр Крипиневич.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях