мошенничество
3278

Поджигатель пункта полиции в центре Улан-Удэ оказался крупным мошенником

Он обманул более 50 человек на два с половиной миллиона рублей

Фото: vk.com/an0nim_o3

Напомним, вечером 5 декабря на площади Советов вспыхнул стационарный пост полиции. Сообщение о возгорании поступило в спасательную службу в 21.33. Однако на момент прибытия пожарных его потушили  сами сотрудники полиции. Огонь повредил стену и пол. К счастью, обошлось без пострадавших.

В оперативной сводке по городу сообщили: причиной пожара стал поджог. Источник телекомпании «Тивиком» рассказал, что в понедельник около 9 часов вечера полицейские задержали неизвестного мужчину с несколькими бутылками, внутри которых была зажигательная смесь – так называемый «коктейль Молотова».

- Злоумышленника привели в здание поста на площади Советов, и возгорание могло произойти из-за одной из бутылок. Был ли это умышленный поджог или по неосторожности – бутылку могли уронить – пока не сообщается, – передавал  «Тивиком».

По информации «Байкальской правды», мужчина, устроивший пожар в центре города – бывший предприниматель, который хотел из мести властям поджечь правительственное здание.

- По предварительной информации, задержанный гражданин пояснил, что попал в трудную экономическую ситуацию. Он был не в состоянии поддерживать свою многочисленную семью. А потому направлял письма с просьбой о помощи главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, уполномоченному по защите прав предпринимателей в Бурятии Анатолию Дашиеву и в другие инстанции, – сообщило накануне издание. –  Однако поддержки бизнесмен нигде не получил и решил пойти на крайние меры, чтобы своеобразно «наказать» правительство республики и его главу, которые якобы довели бизнес до «бедственного положения».

Официальный комментарий вечером 7 декабря предоставили и в следственном комитете. Как сообщили в ведомстве, подозреваемый мужчина начинил четыре бутылки зажигательной смесью, прикрепил к ним самодельные запалы и, взяв их с собой, прибыл на площадь Советов. Однако подозрительного гражданина с рюкзаком вовремя заметили правоохранители. Его провели в стационарный пункт полиции, расположенный на площади. Оказавшись внутри, мужчина  попытался оказать полицейским сопротивление. Со второй попытки ему всё-таки удалось разбить изъятые снаряды, он столкнул их со стола на пол. В результате содержимое трёх бутылок воспламенилось.

На «поджигателя» завели уголовное дело за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (по статье 317 Уголовного кодекса РФ). В деталях инцидента сейчас разбирается следствие.

Между тем, как сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии, мужчина является фигурантом ранее возбужденного уголовного дела о мошенничестве.

- Всего по делу потерпевшими признано 53 гражданина, общая сумма ущерба – более двух с половиной миллионов рублей, – отмечают в полицейском ведомстве.

Также известно, что злоумышленнику 29 лет, он проживает в Улан-Удэ. Сотрудников патрульно-постовой службы полиции, которые задержали поджигателя, поощрят. В их числе – капитан полиции Пурбужап Намсараев, прапорщики Эрдэни Бальчинов и  Алдар Цыренжапов, младший сержант  Доржи Манзаев и стажёр Александр Тогонов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях