избиение
3491

В Улан-Удэ мужчина, отсидевший 17 лет в тюрьме, убил приютившую его пенсионерку

Ему не понравились нравоучения 62-летней женщины

Фото: pbs.org

Днем 25 ноября в квартире одного из домов по улице Заиграевская в Улан-Удэ полицейские обнаружили тело 62-летней женщины. У нее были видны многочисленные травмы в области головы, туловища и конечностей.

По подозрению в убийстве полиция задержала 44-летнего мужчину, которого покойная пенсионерка временно приютила у себя в жилище. Подозреваемый пытался затереть следы крови на стенах и полу, а также застирать одежду, видимо, подготавливая версию о несчастном случае. Однако на допросе мужчина во всем признался. Ему уже предъявили предварительное обвинение.

- В 2000 году обвиняемый за совершение ряда преступлений, в том числе, против жизни человека, половой свободы и за другие, был привлечен к уголовной ответственности и осужден к длительному сроку лишения свободы, - отметили в пресс-службе Следственного комитета Бурятии.

Мужчина отбывал наказание в Улан-Удэ. Спустя почти 17 лет он вышел из тюрьмы. Один из заключенных предложил ему временно пожить у своей матери. Оказавшись на свободе, он пришел в квартиру к женщине. Она знала о постояльце после недавнего свидания с сыном. Пенсионерка отличалась добрым характером, и, несмотря на то, что дочь отговаривала ее, решила все же приютить бывшего заключенного. Через некоторое время новый сосед устроился работать грузчиком.

Вечером 24 ноября он вернулся с работы пьяным. Пенсионерка приготовила ему ужин, во время еды попыталась завести беседу с нравоучениями. Однако пьяному постояльцу не понравился разговор, и он дважды ударил женщину по лицу. Испуганная хозяйка квартиры взяла телефон и попыталась вызвать помощь. Но в этот момент мужчина забежал вслед за ней в комнату и принялся избивать хозяйку: он бил ее по голове, туловищу, рукам и ногам.

Потом мужчина успокоился и перенес потерявшую сознание женщину на кровать. Утром он заметил, что у потерпевшей началась агония, и спустя некоторое время она умерла. Обвиняемый вызвал сотрудников полиции, и попытался скрыть следы преступления, но, несмотря на это, был изобличен и задержан.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях