Происшествия
4235

В Бурятии сын переломал слепому отцу руки и ноги, а потом заколол вилами

Мужчина нанес около полусотни ударов своему родителю

Фото: torange.biz

Вечером 23 ноября на животноводческой стоянке в 75 км от Закаменска произошло жестокое убийство инвалида. В смерти пожилого мужичны подозревают его 37-летнего сына.

По данным следствия, сын нигде не работал и частенько злоупотреблял спиртным. Последнее время он проживал на фермерской стоянке своих родителей, где присматривал за скотом. За две недели до рокового дня мужчина уехал оттуда в Закаменск, где принялся пьянствовать. Через несколько дней на брошенную стоянку приехал его 58-летний слепой отец-инвалид вместе с нанятой для помощи в хозяйстве женщиной. Вместе они начали наводить порядок на ферме.

23 ноября там нарисовался не отошедший от запоя сын. Его отец работал на улице: разбрасывал вилами сено со стога. Между мужчинами произошла небольшая перепалка и ссора. В какой-то момент разгоряченный сын выхватил из рук отца вилы и с остервенением избил пожилого инвалида.

- Злоумышленник с силой нанес порядка 50 ударов металлической частью вил по верхним и нижним конечностям отца, в том числе один колющий удар острием зубьев в ногу, - сообщили в Следственном комитете Бурятии.

Расправу над беспомощным стариком увидела работница, она испугалась и убежала на соседнюю ферму, откуда вызвала родственников и врачей. Когда подоспела помощь, потерпевший был еще жив. Но по пути в больницу он скончался из-за травматического шока от многочисленных переломов костей и колотых ранений.

Убийца-сын еще сутки скрывался на соседней стоянке, где его в итоге и поймали полицейские.   

- В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Не исключено, что по результатам расследования, статью переквалифицируют, и ему будет предъявлено обвинение по п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, - подчеркивают следователи.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях