Дом
1615

Пожарные в Бурятии вытащили из горящего дома пожилых супругов

Причиной возгорания стало неправильное устройство и неисправность печи и дымохода

Фото: russianstock.ru

Накануне поздним вечером в селе Сосново-Озёрское Еравнинского района загорелся частный дом. Когда на место прибыло первое подразделение пожарных, огнем были охвачены крыша жилого дома и котельной. Внутри дома находилась пожилая супружеская пара. Спасатели эвакуировали их, а чтобы пенсионеры не замерзли до приезда медиков, их посадили в пожарную машину, сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

Очевидцы пожара сначала позвонили дочери пожилых людей, а уже она сообщила в пожарную часть о ЧП. Сейчас 79-летняя женщина и 78-летний мужчина находятся у родственников.

В результате пожара строение котельной уничтожено полностью, также поврежден фронтон крыши дома. Причиной пожара стало неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода.

Как отмечают в МЧС, всего за прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано пять пожаров, четыре из них в жилом секторе. Основными причинами пожаров стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

В ведомстве напоминают основные рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в вашем доме.

  1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.
  2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.
  3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов. Перед топочной дверцей должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.
  4. Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель.
  5. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не поручайте присмотр за ней детям.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях