буддизм
3299

В Тамчинском дацане Бурятии похищены уникальные буддийские иконы

По неподтвержденной информации, стоимость одной из них может составлять около миллиона рублей

Фото: Александр Гармаев

В популярном анонимном сообществе в «Контакте» появилась информация о том, что в дацане в селе Гусиное озеро исчезли «четыре картины»:

- В селе Гусиное озеро в дацане украли 4 картины! Вы представляете 4! Одна из них редкая и была единственной по всей Республике! Стоит около миллиона. Не знаю что за люди такие, Бог судья!, – пишет неизвестный.

Предположительно, речь идет о старинных буддийских танках (в тибетском изобразительном искусстве изображение, преимущественно религиозного характера – прим. ред.). В самом дацане информацию о краже подтвердили, однако отказались от дальнейших комментариев.

- Мне рассказали знакомые, что какие-то люди отпилили замок и украли четыре картины. Одну большую и три маленьких, - рассказала infpol.ru жительница села Гусиное озеро Мария.

Пропали две буддийские иконы

В МВД по Бурятии информацию о «четырех картинах» опровергают – из дацана пропали две буддийские иконы. Когда именно была совершена кража, неизвестно – даты варьируются от 28 октября до 15 ноября:

- 15 ноября в ОМВД по Селенгинскому району поступило заявление ламы дацана Даши Гандан Даржалинг о том, что с 28 октября по 15 ноября неустановленные лица, взломав замок, проникли в помещение дацана и похитили две буддийские иконы. Сумма ущерба устанавливается. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников, - сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Всех, кто располагает какой-либо информацией об обстоятельствах происшествия, просят сообщить по телефону «02» или «020» (с мобильного телефона) или по телефону тдоверия МВД по Бурятии - 29-22-92. Конфиденциальность гарантируется.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях