Байкал
2437

В Бурятии подняли тело утонувшего на Байкале рыбака

Автомобиль ушел под лед настолько быстро, что мужчина не смог среагировать

Фото: russianstock.ru

14 ноября спасателям удалось поднять со дна озера Байкал тело погибшего мужчины. В 11.15 спасатели извлекли из воды рыбака, который накануне на автомобиле «УАЗ» ушел под лед.

- На удалении в 3 км от берега они ушли под лед. Было две машины «Нива» и «УАЗик». Водитель «Нивы» спасся, а рыбак в «УАЗе» не успел. На спасательной операции было задействовано два автомобиля повышенной проходимости, три снегохода и два водолаза, - рассказал главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов.

В данном случае трагедия случилась с бригадой рыбаков, с которыми накануне сотрудники МЧС проводили профилактические беседы. Они также проигнорировали запрещающие знаки и аншлаги.

- На озере идет становление льда, его толщина в месте провала составляла до 10 см, - сказал спасатель.

Второй случай

Он также отметил, что за сравнительно короткий период это уже второй случай, когда люди гибнут из-за неокрепшего льда. 9 ноября на озере Котокель в Прибайкальском районе трое местных жителей рыбачили на берегу.

- После употребления спиртных напитков водитель по неизвестным причинами решил выехать прямо на середину озера на своем «УАЗ Хантер». Машина провалилась. Глубина в месте провала составила три метра. Тело водителя также подняли, - сказал Солодимов.

Как сообщил инспектор, не увенчались успехом поиски двух рыбаков на Гусином озере, они пропали без вести в середине октября.

- В октябре был запрет на маневрирование на водоемах. Двое мужчин вышли в холодное время рыбачить на воду в резиновой лодке без спасательных жилетов. Они ставили сеть, поднялся сильный ветер и, судя по всему, произошло опрокидывание лодки. Данных рыбаков до сих пор не нашли, - сказал Игорь Солодимов.

Еще один подобный случай произошел 16 сентября в Баргузинском заливе, где также пропали двое рыбаков – их до сих пор не нашли.

В МЧС поделились и печальной статистикой: с начала года в республике зарегистрировано 57 происшествий на воде, в результате которых погибло 56 человек. За аналогичный период прошлого года: 80 происшествий и 80 человек утонуло.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях