Чита
9049
1

Бодибилдер может оказаться в тюрьме за розовые таблетки

Читинский атлет по интернету заказал из Молдовы стероиды, запрещенные в России

Фото: mordovmedia.ru

От прыщиков на лице до атрофии яичек могут довести препараты, содержащие метандростенолон. «Метан» - так кратко называют в спортивных кругах этот анаболик. В большинстве стран препарат считается опасным и запрещен к легальному распространению. Если же метандростенолоновые медикаменты обнаружат у россиян, то им грозит уголовная ответственность.

Такая неприятная история случилась с молодым бодибилдером из Читы. Спортсмен, чтобы увеличить себе мышечный объём, присмотрел в интернете  препарат производства Республики Молдова «DANABOL methandienone». Заказ атлета был зафиксирован по прибытии читинскими таможенниками. Из вскрытой посылки сотрудники изъяли 100 розовых таблеток общим весом 9,8 граммов.

Эксперты читинской лаборатории дали заключение, что изъятый препарат содержит тот самый метандростенолон. Наличие медицинского рецепта на данный препарат могло спасти от наказания парня. В отсутствии такового бодибилдер с точки зрения закона стал контрабандистом.

Теперь молодому спортсмену грозит нешуточная ответственность: миллионный штраф и до семи лет лишения свободы. По уголовному законодательству его действия подпадают под статью 226.1 часть 1.

Нередко с почтовыми письмами и посылками в Россию попадают не только анаболики, наркотики, но и другие запрещенные вещества.

Так, житель Иркутска пришел на почту за письмом из Украины. Он заказал по Сети 2 пакетика амфетамина. Парень рискнул, зная, что его затея может обернуться для него тюрьмой. В конце октября суд ему назначил 7 лет лишения свободы, правда, условно.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях