кража
3298

В Бурятии мошенники облегчили запасы банка на 8 миллионов

В преступную схему были вовлечены три женщины и мужчина

Фото: brokki.ru

В апреле 2015 года 26-летняя уроженка Заиграевского района предложила своей знакомой – 39-летней жительнице села Кырен совершить хищение денежных средств в одном из банков Улан-Удэ. 

- В противоправную деятельность они вовлекли их 28-летнюю приятельницу, которая ранее работала в банке. Приятельница привлекла к осуществлению плана знакомого – 27-летнего жителя Тункинского района, в тот период работавшего в финансовом учреждении, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

В мае прошлого года одна из злоумышленниц обратилась к данному специалисту, передала ему номер лицевого счета и паспортные данные. После чего подозреваемый произвел фиктивную операцию по приходу денежных средств в размере 8 миллионов рублей и зачислил их на переданный ему лицевой счет. Счет в последующем был заблокирован банком.

- В ходе следствия установлено, что замысел преступления у девушки возник после того, как двумя неделями ранее она похитила крупную сумму из финансового учреждения. Воспользовавшись ошибкой работника банка, который вместо приходной операции по зачислению денежных средств на счет произвел расходную операцию и положил денежные средства в лоток кассы, злоумышленница взяла с лотка кассы денежные средства в размере 2,4 млн рублей и скрылась с места преступления, - поясняют в полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируемое как кража, совершенная в особо крупном размере. В настоящее время уголовное дело в отношении 26-летней жительницы Заиграевского района также направлено в суд.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до десяти лет.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях