пожар
1843

В Бурятии отец вытащил 3-летнего сына из горящего дома

При этом сам мужчина получил ожоги

Фото: pravdaurfo.ru

Сообщение о пожаре в жилом двухквартирном доме в Иволгинске поступило на телефон спасения ночью 10 октября. Мужчина вынес мальчика из горящего дома через окно до приезда пожарных. Сейчас 36-летний мужчина с ожогами находится в медицинском учреждении.

- Пожарных вызвали соседи, увидевшие дым из окон дома. На момент прибытия расчетов горела веранда и крыша дома. В результате пожара сгорела веранда, огнем повреждены смежная с верандой стена дома и крыша дома на площади 3 кв. м. - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Как рассказал пострадавший, ночью он проснулся и почувствовал запах дыма с веранды. Открыв дверь, хозяин дома увидел сильное задымление и пламя. Через окно он вытащил трехлетнего сына и затем вылез сам. С полученными ожогами мужчину госпитализировали в Больницу скорой медицинской помощи в Улан-Удэ.

- Наиболее вероятной причиной пожара является короткое замыкание проводки. В настоящее время проводится проверка, по итогам которой будет установлена точная причина и виновное лицо, - сообщил старший дознаватель Отделения надзорной деятельности Иволгинского и Тарбагатайского районов Антон Сибиряков.

Чтобы избежать пожаров, которые могут случиться из-за короткого замыкания электропроводки, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает основные меры предосторожности.

  • Необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Регулярно проводите замеры сопротивления электропроводки.
  • Не включайте большое количество электроприборов в розетку, это может вызвать короткое замыкание и пожар.
  • Меняйте вилки электроприборов сразу, если они сломались. Обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов надо немедленно ремонтировать, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам.
  • Специалисты МЧС обращают особое внимание на соблюдение всех мер, исключающих возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам.
  • В случае возникновения пожара звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях