МЧС
2700

Глава сибирских спасателей: «Бессовестное отношение»

Чиновники понесут ответственность за подготовку к зиме в Бурятии

Фото: mediakuzbass.ru

Напомним, накануне на севере республики ввели режим ЧС. Без отопления в Таксимо остались жилые дома, школа, детсад и поликлиника.  

Люди были вынуждены согреваться с помощью электроприборов. Как выяснилось, две котельные посёлка «встали» из-за долгов за свет: эксплуатировавшее их предприятие ЖКХ задолжало энергетикам более 30 миллионов рублей.

Вскоре в правительстве Бурятии и районной администрации заявили: ситуация стабилизировалась. Котельные подключили к энергоснабжению, тепло вернулось в дома. В министерстве строительства отметили, что размороженных объектов в Таксимо нет.

Тем не менее, Сибирский региональный центр МЧС России взял ситуацию с отоплением и подготовкой к зиме в Бурятии на особый контроль. Её планируется обсудить 6 октября в ходе специального экстренного видеосовещания. Участие в нём примут представители аппарата полпреда президента России в СФО, руководства Сибирского регионального центра МЧС и правительства республики. Кроме того, к делу подключилась прокуратура, МВД России и ФСБ.

В пресс-службе МЧС напоминают: месяц назад, 2 сентября, на совещании под руководством сибирского полпреда Сергея Меняйло руководству Бурятии рекомендовали взять подготовку к отопительному сезону в Муйском районе на личный контроль.

Кроме того, властям регионов поручили не допускать дальнейшего роста задолженности в сфере ЖКХ и своевременно ликвидировать уже имеющуюся. Сегодня в МЧС констатируют: летом этот вопрос не решался.

- Энергетики смело отключают котельные в октябре. Почему вопрос с задолженностью не решался летом, а власти заверяли, что все готовы к зиме? Прошедшей зимой из-за аварии на котельной жители Северомуйска –  кстати, в том же Муйском  районе –  в январе остались без тепла, – отметил  начальник Сибирского регионального центра МЧС,  генерал-лейтенант Сергей Диденко. – Мы самолётами возили туда тепловые пушки, оборудование, бригады слесарей, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию. И снова всё идёт к этому. Такого быть не должно. Необходимо незамедлительно принимать самые жёсткие меры.

Решение проблемы отопления в райцентре Таксимо не может быть временным, а с табильная подача тепла зимой в Сибири должна стать нормой, подчёркивают в ведомстве. 

Напомним, минувшей зимой сотни северомуйцев остались без тепла в 40-градусный мороз. Причиной стала авария на центральной котельной. Люди оказались в невыносимых условиях: в квартирах было настолько холодно, что вода превращалась в лёд.  Сообщения о ситуации в посёлке не сходили с экранов телевизоров и новостных лент в течение двух месяцев. За замерзающий Северомуйск даже взялся  следственный комитет. ЧП ознаменовалось  добровольным уходом главы Муйского района Баира Дондупова со своего поста.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях