долги
2293

Режим ЧС ввели на севере Бурятии

Жилые дома, школа, детсад и поликлиника поселка Таксимо остались без отопления

Фото: taksimo.org

В поселке городского типа Таксимо Муйского района перестали работать две котельные. В итоге без отопления остались более 300 домов, в которых теперь мерзнут 2 тысячи жителей. Причина – долги предприятия перед энергетиками.

В прокуратуру Бурятии с просьбой принять меры обратился глава МЧС России по Бурятии.

- Экономическая, по сути, коллизия послужила поводом, который районные власти решили использовать для введения режима «Чрезвычайная ситуация», видимо, полагая, что это позволит разрешить финансовую проблему между  хозяйствующими субъектами. Главное управление МЧС России по Бурятии просит прокурора принять меры воздействия к администрации Муйского района и к руководству ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», чтобы не допустить срыва отопительного сезона в крупном населенном пункте, - сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

Между тем, температура воздуха на севере республики уже стабильно держится на минусовых отметках. По прогнозу синоптиков, в ближайшие сутки ожидается понижение до -10, -15 градусов.

По данным районной администрации, отключённые от тепла жилые дома и социальные объекты (школа, детсад, районная поликлиника и два учреждения дополнительного образования для детей) обогреваются электроприборами, что повышает нагрузку на электросети и увеличивает угрозу пожарной безопасности.

В ГУ МЧС по Бурятии создан оперативный штаб для принятия своевременных решений. В Таксимо усилен контроль соблюдения мер пожарной безопасности.

К разрешению проблемы с подачей теплоснабжения в жилой сектор и на соцобъекты Таксимо подключился Сибирский региональный центр МЧС России.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях