ограбление
2430

В Бурятии будут судить банду грабителей

Молодые люди «обчищали» салоны цветов и магазины

Фото: prokopyevsk.frant.me

На дело они шли в масках, вооружившись пневматическими пистолетами, и всегда совершали налёты в тёмное время суток. Преступная группа из шести человек орудовала в Улан-Удэ  с марта 2015 года по январь 2016-го. На счету злоумышленников – 13 разбойных нападений.

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, задержать грабителей удалось благодаря тщательной и кропотливой работе сотрудников уголовного розыска и других оперативных подразделений. Их поймали в январе  при попытке обчистить ломбард.  

- Пятеро подозреваемых были задержаны при совершении разбойного нападения на один из ломбардов в Октябрьском районе Улан-Удэ. У них были изъяты маски и два пневматических пистолета, – сообщили в полицейском ведомстве.

Все грабители оказались жителями бурятской столицы в возрасте от 25 до 35 лет. Молодые люди ранее не судимы, не имеют постоянно заработка. К совершению преступлений они тщательно готовились –  предварительно осматривали помещения магазинов и салон цветов на наличие камер видеонаблюдения, изучали возможные пути «отхода».

-  Перед совершением преступлений они распределяли роли между собой. Одни врывались в помещение и, угрожая сотрудникам, вскрывали кассовый ящик и похищали денежные средства. Другие находились возле магазина и при появлении посторонних лиц должны были отвлечь внимание и предупредить остальных подельников, – подчёркивают в МВД.

Как правило, передвигались преступники на автомобиле. В отношении троих участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоих поместили под домашний арест, ещё один находится под подпиской о невыезде. За ущерб в 90 тысяч рублей молодым людям грозит до 10 лет тюрьмы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях