колония
3209

Отец осужденного, умершего в колонии Бурятии, ищет виновных в смерти сына

Мужчина просит помощи у правозащитников

Фото: newsler.ru

23 августа в исправительной колонии №8, расположенной в Улан-Удэ, умер 28-летний осужденный. Как сообщает Медиазона, причины смерти пока не установлены.

- Опять печальные новости с ФКУ ИК-8 Республики Бурятия! Опять смерть заключенного! Это уже не первый случай нелепой смерти, и несвоевременной оказанной медицинской помощи! – пишет у себя на странице в соцсети член ОНК Свердловской области Светлана Мельникова.

После смерти отец осужденного обратился к правозащитникам с просьбой установить причину гибели сына. 

- По словам сотрудников ИК №8 и заключенных, отбывающих наказание вместе с ним, ничто не предвещало такого трагического развития событий. Он вечером лег спать, а ночью ему стало плохо, пока ждали оказания необходимой медицинской помощи, мой сын скончался от отека головного мозга. По информации, полученной мной от заключенных, медицинская помощь моему сыну была оказана не своевременно. В первые часы помощь пытался оказать оперативный сотрудник, медицинского сотрудника ждали очень долго, в результате чего время было упущено, - говорится в обращении к правозащитникам.

В УФСИН России по Республике Бурятия проведена проверка в части, касающейся своевременности оказания медицинской помощи.

- Проверкой установлено, что осужденному была оказана медицинская помощь незамедлительно, дежурным медицинским работником учреждения проводились реанимационные действия до приезда бригады скорой медицинской помощи, - сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно медицинскому свидетельству о смерти, причина смерти устанавливается.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях