Авто
3521

В Улан-Удэ у лихача со 145 штрафами со скандалом отобрали автомобиль

22-летний улан-удэнец накопил штрафов почти на четверть миллиона рублей

Фото: пресс-служба УФССП по РБ

Чтобы изъять транспортное средство у злостного должника, пришлось проводить целую спецоперацию с привлечением группы быстрого реагирования и сотрудников полиции. Сумма долга 22-летнего улан-удэнца перевалила за 220 тысяч рублей.

- Посещая отдел судебных приставов для незначительной уплаты штрафов, молодой человек вел себя вызывающе, на требование предоставить автомобиль HondaStepwgn для наложения ареста отвечал отказом. Не возымело должного влияния на злостного нарушителя направленное в суд постановление об ограничении права управления транспортным средством, - сообщает УФССП по Бурятии.

Угрожал расправой

Во время очередного визита к судебным приставам, сотрудники службы заблокировали выезд автомобиля должника с парковки, на что молодой человек буйно отреагировал. Он начал их оскорблять, угрожая физической расправой. Сотрудникам службы пришлось вызвать группу быстрого реагирования, а также составить в отношении должника протоколы об административном правонарушении.

После этого должник забаррикадировался в своей машине, не желая с ней расставаться. Вдобавок он вызвал своих друзей. На протяжении двух часов полицейские и приставы уговаривали бунтаря выйти из машины, но он покинул ее только после ее погрузки на эвакуатор.

Арест возымел действие

- Необходимо отметить, что арест транспортного средства резко повысил платежную дисциплину правонарушителя. Он оплатил свыше 60 тысяч в счет уплаты штрафов. Однако транспортное средство было изъято и направлено на специализированную стоянку. Теперь получить его должник сможет лишь тогда, когда оплатит в полном объеме исполнительский сбор, - сообщают в управлении службы.

На сегодняшний день в Бурятии свыше 1600 человек числятся злостными нарушителями ПДД. Каждый из них имеет более 10 неоплаченных штрафов ГИБДД. Совокупный долг лихачей по административным штрафам составляет свыше 19 млн. рублей.

Более тысячи автомобилистов имеют задолженности на сумму больше 10 тысяч рублей, их общий долг составляет около 21 млн. рублей. Эти лица, по словам приставов, являются потенциальными пешеходами. В отношении них ведется работа по аресту и изъятию автомобилей, а также по ограничению права управления транспортным средством. Логика суровой, но вынужденной меры такова: злостные нарушители, пренебрегающие правилами, являются угрозой для общества, так как создают опасные ситуации на дорогах, поэтому пока лихачи не будут наказаны рублем за свои нарушения, за руль им сесть не удастся.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях