Байкал
2284

Рассеянный охотник может загреметь в тюрьму на 12 лет

Мужчина попался с коробкой охотничьих боеприпасов на Забайкальской таможне

Фото: ykt.ru

3 сентября охотник-промысловик Забайкальского края следовал на своей легковушке из России в Китай. В ходе досмотра на автомобильном пункте пропуска сотрудники Читинской таможни обнаружили 23 патрона 12-го калибра.

Однако, в таможенной декларации о патронах не было ни слова.  Изготовленные в виде цилиндров из пластмассы красного цвета и металла золотистого цвета, боеприпасы были упакованы в картонную коробку с надписью «PROFI HUNTER».

48-летний охотник не смог представить таможенникам МАПП и никаких разрешительных документов на вывоз патронов от министерства внутренних дел.

На месте забайкалец пояснил сотрудникам пропускного пункта, что патроны просто затерялись в машине по причине собственной рассеянности. Мужчина настаивает, что опасные боеприпасы остались там со дня последней его охоты.

Тем не менее, такая находка может принести горе-охотнику не только материальные расходы в виде штрафов.

Сейчас изъятые патроны отправлены на спецэкспертизу. После установления убойной силы и характеристики охотничьих патронов, вполне возможно, что промысловик может стать уголовником. В зависимости от результата экспертизы такая «рассеянность» может обернуться 12 годами тюрьмы.

Напомним, что перемещение через границу гражданского или служебного оружия и патронов к нему возможно только по разрешению Министерства внутренних дел РФ, а конструктивно сходных с оружием изделий – по согласованию данным министерством после проведения сертификации.

Что же касается авиа-перемещения бытовых колюще-режущих предметов: маникюрные ножницы, пилки для ногтей, перочинные ножи и другие изделия хозяйственно-бытового назначения, то их можно вывозить в упакованном виде в багаже, который не берется в салон самолета.

Нужно также знать, что если с вами через границу следует сувенирное холодное оружие идеальной имитации, то, вполне возможно, что у сотрудников таможенных органов могут возникнуть подозрения по поводу предназначения данного сувенира.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях