Происшествия
2255

Два китайца пытались вывезти из Забайкалья почти два центнера антиквариата

172 кг скрипок, кувшинов, самовар и напольные механические часы  пыталась умыкнуть пара китайцев

Фото: stu.customs.ru

На минувшей неделе двух представителей из Китая, возвращавшихся из России к себе на родину, задержали на автомобильном пункте пропуска сотрудники Читинской таможни. У китайцев нашли десятки не задекларированных вещей общим весом в 172 кг.

Таможенники вынесли из машины на свет несколько скрипок, печатную механическую машинку в индивидуальном футляре, старый дисковый телефон, десятки подсвечников, напольные и настольные механические часы, металлические кувшины и книги, книги, книги. Предполагается, что все это многочисленное добро пересекало границу с целью сбыта на территории КНР.

Сотрудники таможни пришли к выводу, что изъятые экспонаты  явно не современного производства, и, скорее всего, могут представлять историческую ценность.

На данный момент 172 кг спасенных предметов дожидаются экспертной оценки специалистами из Новосибирска и Иркутска.

В случае подтверждения отношения к культурно-историческим ценностям  изъятых вещей у граждан Китая будет назначено расследование. Иностранцы за попытку вывоза, в зависимости от определения экспертами стоимости экземпляров, могут поплатиться штрафами.

К сведению

В период экономического спада быстрее и выгоднее продаются наиболее редкие предметы рынка антиквариата. Считается, что коллекционирование старинных книг предпочтительней, чем приобретение произведений искусства.

Дело в том, что подлинность книг определить проще всего. Особенно ценятся книги, изданные при жизни автора, а также книги по истории, промышленности, охоте и церковные. Цена некоторых экземпляров 16 века достигает свыше сотни тысяч рублей.

Стоимость на разные самовары 19 века доходит до 320 тыс. рублей. Причем, их цена с 2000 года выросла в 15 раз.

Во все времена люди приобретали ценности, предполагая, что любая денежная система не надежна. Покупка редкой вещи, стоимость которой с годами будет только расти – это верное вложение денежных средств в раритеты. Их стоимость ежегодно увеличивается до 30%. Тем отраднее, что 172 кг экземпляров, изъятых у предприимчивых китайцев, останется на территории нашей родины.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях