Авто
4701

Банда угонщиков похитила 30 элитных внедорожников в Бурятии и Приангарье

Злоумышленников «взяли» при угоне очередного «Лексуса»

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области

Иркутские полицейские расследуют дело, заведенное на банду автоугонщиков. Она состояла из семерых жителей Ангарска, Иркутска и Улан-Удэ. Оперативники задержали их еще в сентябре 2015 года. Последнее преступление они совершили в августе прошлого года. Тогда злоумышленники угнали в Иркутске дорогой японский внедорожник.

- Следователи установили всю цепочку криминального автобизнеса от исполнителей до сбыта краденного. Они выяснили, что часть автомобилей была продана за границу. В настоящее время принимаются меры к их возвращению законным владельцам, - отметили в МВД по Иркутской области.

Операция по задержанию подозреваемых проходила одновременно в Иркутском районе и Ангарске. Для захвата угонщиков были привлечены бойцы СОБР и ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

При обысках в квартирах и в гаражах злоумышленников полицейские изъяли дорогостоящее оборудование для перепрограммирования ключей зажигания, сканирующие устройства и устройства для подавления сигнала GPS. На закупку спецтехники банда в свое время потратила 2 миллиона рублей. Также оперативники в так называемых «отстойниках» обнаружили похищенные автомашины. Всего за ними числится порядка трех десятков угнанных машин.

Правоохранителям удалось установить, что задержанные похитили 15 автомобилей. По ходатайству следствия суд избрал всем фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в полиции завели еще одно уголовное дело на группу профессиональных автоугонщиков. Они на протяжении последних двух лет занимались кражами дорогостоящих иномарок из гаражных боксов и с мест парковок, расположенных в Ангарске, Братске, Иркутске, Усолье-Сибирском и других городах.

Во время очередного угона дорогого внедорожника силовики задержали пятерых жителей Шелеховского района и Ангарска по горячим следам. За этой группой тянется шлейф автоугонов из 23 эпизодов.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях