коррупция
3197

Чтобы не возбуждать дело, полицейский в Бурятии требовал у женщины взятку

В обмен на молчание женщина заплатила стражу порядка 160 тысяч рублей

Фото: uraldaily.ru

Отказ в возбуждении административной ответственности кижингинский полицейский оценил в 160 тысяч рублей. Такую сумму он получил с января 2014-го по октябрь 2015 года от жительницы района. Взамен полицейский пообещал, не привлекатьее  к административной ответственности.

Данный факт установили сотрудники подразделения собственной безопасности МВД Бурятии.

- По материалам, предоставленным ОРЧ СБ МВД по Бурятии, следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении сотрудника полиции ОП по Кижингинскому району МО МВД России «Хоринский», – сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

В отношении полицейского назначена служебная проверка. В случае признания вины сотрудника, он будет уволен по отрицательным мотивам. Меры дисциплинарной ответственности будут приняты и в отношении его руководителей.

Отметим, что в Кижингинском районе был выявлен еще один случай получения взятки полицейским. Так, сотрудник правоохранительных органов вымогал деньги у иностранцев, работающих на пилораме. В противном случае он угрожал им депортацией. Иностранцы вынуждены были подчиниться и в последующем ежемесячно отдавали сотруднику полиции в среднем по 15 тыс. рублей, иногда - более крупные платежи.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях