Происшествия
4023

В Улан-Удэ убийца ВИЧ-инфицированной подруги пойдет под суд

Им оказался мужчина, известный в определенных криминальных кругах под прозвищем «Москва»

Фото: regnum.ru

Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд. 35-летний улан-удэнец обвиняется в умышленном убийстве своей знакомой, с которой накануне вступил в половую связь (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Преступление случилось 21 апреля. В этот день обвиняемый на улице познакомился с 25-летней девушкой. После совместного распития спиртного кавалер предложил ей продолжить знакомство у него дома, где они вступили в интимную связь. А после полового акта девушка рассказала любовнику, что заражена ВИЧ-инфекцией.

- Эти сведения вызвали у мужчины гнев, и он задушил свою новую знакомую, после чего спрятал ее тело под диван и, покинув квартиру, выкинул вещи покойной в мусорный бак, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Несколько дней обвиняемый не появлялся дома. В это время он пил и ночевал у друзей. Однако 25 апреля он все же решил вернуться домой. За это время в квартире появился резкий трупный запах. Дождавшись ночи, мужчина скинул тело потерпевшей с балкона. Утром под окнами дома прохожие обнаружили тело покойной, о чем сразу же сообщили в полицию.

- Следователь и полицейские обследовали подъезды дома. В одном из них была обнаружена квартира, из которой исходил резкий гнилостный запах. Затаившийся внутри мужчина сначала не отвечал на стук, но затем, когда уже было принято решение вскрывать замки, открыл двери и сдался представителям власти, - сообщает ведомство.

Как оказалось, мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности. С тех пор в определенных криминальных кругах за ним закрепилось прозвище «Москва». Наличие ВИЧ у потерпевшей подтвердилось, а анализ крови обвиняемого на первичных пробах были отрицательными.

- Чтобы полностью исключить факт заражения, необходим еще ряд исследований на поздних сроках, - отмечает следком.

В суде дело будет рассмотрено по существу. Теперь мужчине грозит лишение свободы до 15 лет.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях