Происшествия
1432

Улан-удэнца «заминировавшего» следователей приговорили к обязательным работам

Мужчина свою вину в суде не признал

Фото: russianstock.ru

В марте этого года полиция два дня держала в оцеплении одну из автомагистралей города. Полицейские на вопросы недоуменных горожан ничего не поясняли. Тогда люди начали выдвигать свои версии происходящего. Одной из версий было предположение о том, что в здание отдела Следственного комитета везут опасного преступника. Но, как оказалось, в городе проходили масштабные антитеррористические учения.

Непосредственным центром событий стало здание Следственного комитета по улице Лимонова. По легенде оно было оккупировано террористами, были захвачены заложники. Но, как оказалось, не все события были сымитированы. В один из учебных дней, 22 марта, в 15.00 часов улан-удэнец Студенников позвонил в следственный отдел и сообщил о заложенной бомбе.

- В здании СУ СК заложено взрывчатое устройство, передайте всем, Вы все под угрозой! – цитирует телефонное сообщение пресс-служба Железнодорожного районного суда.

Злоумышленник вскоре был установлен и задержан. На момент звонка он находился возле магазина «Продукты» по ул. Хахалова д. 6. Звонил Студенников со своего личного мобильного телефона.

- Подсудимый вину в судебном заседании не признал, показал, что действительно осуществил звонок в следственный комитет,  но лишь для того, чтобы предупредить следователя о том, что он не сможет подойти, - сообщает пресс-служба суда.

Не смотря на позицию обвиняемого, суд признал его виновным по ч.1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных последствий». Приговором суда ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу. 

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях