Гусиноозерск
8608

В Бурятии мужчина подорвал полицейских гранатой [видео]

От взрыва пострадал один сотрудник, виновника инцидента подстрелили

Фото: vk.com / an0nim_03

Вечером 16 августа в дежурную часть ОМВД России по Селенгинскому району поступило сообщение от местной жительницы о нарушении общественного порядка.

На место происшествия выехал наряд вневедомственной охраны. По прибытию полицейские увидели мужчину с гранатой в руках. Заметив сотрудников полиции, злоумышленник стал угрожать, что взорвет гранату. На требования полицейских, он не реагировал. На место происшествия незамедлительно был направлен экипированный средствами индивидуальной бронезащиты автопатруль ОГИБДД О МВД России по Селенгинскому району.

- Полицейские произвели предупредительные выстрелы из автоматического оружия в безопасном направлении и, затем, выстрелы на поражение (на основании п. 5 ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О полиции»), - сообщает МВД по Бурятии.

В ответ на это мужчина бросил в сотрудников полиции гранату, которая взорвалась. В результате взрыва один из полицейских получил осколочные ранения, сам дебошир поранил левую ногу. Оба были госпитализированы. Другие полицейские не пострадали.

Подозреваемый - житель поселка Тухум, ранее судимый за кражи и незаконный оборот наркотиков.

- Применение оружия предварительно правомерно, - отмечает полиция.

Руководством МВД по Республике Бурятия назначена служебная проверка. По данному факту следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Ведется следствие.

Алкоголь и семейная ссора

Как выяснилось, 29-летний дебошир был пьян. Накануне инцидента он поссорился с женой, из-за чего и схватился за гранату.

По данным следствия, подозреваемый мужчина хранил у себя в доме в городе Гусиноозерске две ручные гранаты, одну – учебную, другую - боевую. 16 августа после ссоры с женой он кинул в нее учебный снаряд, угрожая при этом убийством. Перепуганная женщина позвонила матери, которая сразу же прибежала на помощь. Вместе они выбежали из дома, но пьяный тиран начал их преследовать уже с боевой гранатой. Опасаясь за свою жизнь, женщины позвонили в полицию.

- Двое полицейских остановили вооруженного мужчину и потребовали положить гранату на землю. Злоумышленник не подчинился, напротив, выдернул чеку и принялся выкрикивать угрозы убийством в адрес представителей власти. Сотрудники произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. В ответ пьяный мужчина размахнулся для броска гранаты и метнул ее в полицейского, который стоял перед ним. Одновременно с этим сотрудник, оказавшийся в зоне поражения, произвел 1 выстрел в ногу подозреваемого мужчины, а затем попытался укрыться от взрыва, но не смог и получил многочисленные осколочные ранения нижних конечностей от взорвавшегося снаряда, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Раненного злоумышленника и потерпевшего сотрудника полиции прооперировали. Как только подозреваемый поправится, следствие будет настаивать на его аресте.

Как сообщает Life.ru со ссылкой на свой источник, подозреваемый Денис Морозов работал плотником на Гусиноозерской ГРЭС. По предварительным данным, граната, которую он подорвал, была ручная Ф-1.

- Во время задержания он получил ранение в голень из автомата АКС-74У калибра 5.45. Известно, что в момент происшествия один полицейский находился позади Морозова, другой – старший сержант Ошоржап Намсараев – стоял перед ним, - сообщает издание.

Сейчас жизни полицейского ничего не угрожает.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях