мошенничество
7236

«Он три раза меня похищал, вывозил в лес, избивал»

Директор лесопилки, попавший под подозрение о мошенничестве, изложил свою версию событий

Фото: setwalls.ru

Как ранее сообщал infpol.ru, 29-летний житель Бурятии создал фирму по продаже лесоматериалов. С покупателей брал предоплату – 50% от суммы заказа. Однако ни товара, ни денег люди так и не увидели. Сам руководитель фирмы винит во всем своего двоюродного брата.

Версия полиции

Алдар Очиров с женой Саяной зарегистрировали ООО «Компания АС» в конце декабря 2015 года. Супруги купили лесопилку и занялись производством и продажей пиломатериалов жителям Улан-Удэ. С января до середины марта 2016 года супруги провели рекламную кампанию. Она удалась: люди стали массово обращаться за лесоматериалом.

- Они вносили предоплату 50% и 50% должны были внести после того, как пиломатериал им будет доставлен. Основная масса договоров, порядка 95%, была не исполнена, - рассказал 15 августа на брифинге в МВД по Бурятии следователь СУ УМВД по Улан-Удэ Роман Мердыгеев.

Сумма договоров зависела от объема поставок стройматериала и разнилась от 30 до 300 тысяч рублей. Пока потерпевшими признано 40 человек, но полиция полагает, что их значительно больше. Ущерб оценивается в несколько миллионов рублей. Вместе с потерпевшими идет розыск остальных сотрудников фирмы. Все они работали неофициально, на собеседование приходили по объявлению.

- В основном необходимы были первоначальные навыки в менеджменте и торговле. Никаких специальных требований к ним не предъявляли, - говорит следователь.

Сейчас Алдар Очиров находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Доверились родственнику

Алдар и Саяна пришли в редакцию infpol.ru, чтобы изложить свою точку зрения на ситуацию.

- Бизнесом руководила Саяна, моя супруга. А в марте двоюродный брат сумел меня убедить, что справится с делами лучше. Я назначил его своим заместителем и полностью доверился ему. Тут все и началось, - рассказывает Алдар.

По словам мужчины, появились «левые» договоры – менеджеры брали с покупателей предоплату, но поставщику деньги не переводили. Кроме того, с пилорамы стали пропадать доски.

- У фирмы появился долг. Мой брат скрылся, делами вновь занялась Саяна. Мы узнали обо всех странных делах, которые происходили на лесопилке. В марте поставок не было, а в апреле мы уже должны были поставлять клиентам доски, - утверждает Алдар.

Саяна говорит, что они начали покупать лесоматериал для клиентов и со временем смогли бы закрыть долги и отдать клиентам товар.

Неожиданно семье стал угрожать один из покупателей. Он купил лесоматериалы на 78 тысяч и, не дождавшись их, решил действовать решительно. Среди методов воздействия агрессивного покупателя на Алдара – похищения, избиения, вымогательства.

- Он не давал нам работать, три раза меня похищал, вывозил в лес, избивал… Приезжал с угрозами домой, нам пришлось переехать. Потом он заставил нас продать нашу лесопилку. Мы покупали ее за 200 тысяч, а продали за 50. На одного из наших родственников он заставил оформить кредит на 100 тысяч,  - рассказывает мужчина.

20 мая мужчина, как утверждает Алдар, ограбил дом в присутствии его отца. Его «добычей» стали холодильник, стиральная машина, пиломатериалы. 18 июля покупатель под угрозой расправы с сыном Алдара вывез имущество из его дома и заставил оформить кредит на холодильник стоимостью 54 тысячи рублей.

Алдар говорит, что неоднократно обращался в полицию, однако никаких мер в отношении обидчика там не принимают. В качестве доказательства он показал нам многочисленные копии об отказах в возбуждении уголовного дела. От полиции он не скрывается и долги перед покупателями признает. Надеемся, что следствие разберется и найдет истинных виновников.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях