алкоголь
1683

В Бурятии с начала года изъято три крупных партии контрафактной водки

Полицейские обнаружили у бутлегеров более 17 тысяч бутылок спиртного

Фото: 03.мвд.рф

С начала года полицейские Бурятии пресекли деятельность трех групп, занимавшихся поставкой и реализацией контрафактного алкоголя.

В феврале полицейские задержали группу злоумышленников из трех человек. Ее возглавлял 67-летний мужчина, помогали ему в торговле два сына. Криминальная троица с середины 2015 года организовала канал поставки алкогольной продукции без соответствующих документов из Иркутской области. Контрафактный алкоголь они хранили на собственной продуктовой оптово-розничной базе. Продавали контрафакт через сеть магазинов в Кабанском районе. У подозреваемых было изъято 14 тысяч бутылок водки различного наименования на сумму более трех миллионов рублей.

В марте сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия задержали группу из шести жителей Улан-Удэ. Подельникам было от 37 до 53 лет. Товар сбывали на территории города и районов республики. Из незаконного оборота изъято более 1,5 тонн спирта и 1,5 тысячи бутылок контрафактной водки.

За аналогичное деяние полицейские задержали двух студентов одного из вузов Улан-Удэ 22 и 20 лет. Используя бренды элитного алкоголя, студенты продавали суррогат через соцсети. Алкоголь хранили в гараже. Сотрудники УЭБиПК изъяли и передали на ответственное хранение уполномоченной организации более двух тысяч бутылок алкогольной продукции.  

За первое полугодие 2016 года на территории республики выявлено 128 преступлений по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции. Это на 10,3% больше, чем в 2015 году. В суд направлено 97 уголовных дел.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях