полиция
8221

НТВ рассказал о пытках в «убойном отделе Улан-Удэ»

«Избивали, пытали, заставляли признаться в преступлениях» - дело Никиты Кобелева и не только вновь прозвучало на всю страну

Скриншот с сайта ntv.ru

Месяц назад оборвалась жизнь 17-тилетнего подростка из Улан-Удэ Никиты Кобелева. Историю о его встрече с полицейскими осветили не только все местные СМИ, но и Первый канал в программе Андрея Малахова «Пусть говорят». Каких результатов удалось добиться? Пока это только задержание троих полицейских. Они обвиняются в нанесении побоев Никите Кобелеву. Причина смерти остается все той же – асфиксия рвотными массами.

Несомненно, отдельной темы для расследования заслуживает образ жизни парней с микрорайона Аршан, где жил Никита. Подростка и его 18-летнего друга Диму Тутынина сотрудники МВД подозревали в серии краж: золота, велосипеда. На ток-шоу «Пусть говорят» друзья и брат Кобелева уверяли, что являются законопослушными гражданами, ведущими здоровый образ жизни. Малахов, как видно, не очень-то им поверил, и отправил Тутынина на повторную экспертизу на наркотики. Марихуану столичные медики в его крови нашли… Стало быть, и в других фактах из жизни молодых людей, живущих на Аршане, не мешает покопаться поглубже.

Однако методы улан-удэнских полицейских сами порой выходят за рамки закона. «Избивали, пытали, заставляли признаться в преступлениях», - подобных историй в Бурятии можно насобирать немало. О нескольких из них недавно рассказал телеканал НТВ в программе «Итоги дня». Специальный репортаж из Улан-Удэ подготовила местная журналистка Янина Нимаева. Материал получил название «Убойный отдел Улан-Удэ».

Кроме дела Никиты Кобелева в сюжете рассказали о смерти других улан-удэнецев: 24-летнего Саши Верхотурова, 26-летнего Эрхэтэ Аюржанаева. Их родственники также подозревают в их убийстве людей в погонах.

Житель столицы Бурятии Виталий Мещеряков на камеру рассказал о том, как его пытали полицейские и «вешали» на него одну статью за другой.

Ситуацию прокомментировал Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации РФ от Республики Бурятия.

- Мы готовы каким-то образом переговорить со следователями, с руководством силовых структур, насколько это объективно идет. Попробуем либо ускорить, либо сделать более объективным всего этого дела, - пообещал он.

Теперь над делом Никиты Кобелева работают следователи из Новосибирска.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях