МЧС
2110

В Бурятии заболевшего в походе подростка спасли на вертолёте (обновлено)

У школьника несколько дней держалась высокая температура

Фото МЧС России

Туристическая группа находилась в отдалённом в Окинском районе, в местности Шумак. Руководитель похода  решил обратиться за помощью к спасателям. Сообщение от оперативного дежурного Байкальского поисково-спасательного отряда поступило 5 июня в 10.30 утра, сообщает пресс-служба МЧС России по Бурятии.

В 11:50 борт из посёлка Никола Иркутской области в горы вылетел  вертолёт МИ-8 МЧС России с тремя  спасателями на борту. Через три часа, в 14.30, подростка доставили обратно в Николу, а затем отвезли в иркутскую больницу. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Всего в спасательной операции было задействовано 6 человек  и  1 единица техники.

Позднее в МЧС сообщили некоторые подробности произошедшего. 

Подросток, у которого в горах ухудшилось самочувствие, оказался жителем Санкт-Петербурга. Как выяснилось, отправившаяся в поход тургруппа из 20 человек не была зарегистрирована   ни в одном спасательном подразделении. И это значительно осложнило поиски.

 - Руководитель группы, дав координаты, ожидал помощь в другом месте. Но экипаж вертолёта сориентировался и в кратчайшие сроки нашёл туристов, – рассказал старший группы спасателей  Михаил Сукманов.

Прибыв на место, врач дежурной смены осмотрел участников группы, после чего принял решение эвакуировать заболевшего  мальчика в  Иркутск. Его доставили в городскую инфекционную больницу.

- У ребёнка наблюдалась высокая температура –  39-40 градусов  и ухудшение общего состояния организма,  – отметил Сукманов.

Бурятские спасатели напоминают, что регистрация туристических групп и отдельных туристов очень важна.

-  Только располагая информацией о группе и маршруте, поисково-спасательные подразделения могут оперативно помочь туристам, попавшим в беду, – подчёркивают в МЧС по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях