оружие
5691

Убитый в Бурятии узбек строил баню для мужчины, который его и застрелил

Infpol.ru стали известны подробности смертельного ЧП в Тунке

Фото: russianstock.ru

Как уже сообщал infpol.ru, 9 июня одном из сел Тункинского района был застрелен уроженец Узбекистана. Смертельный выстрел по иностранцу произвел местный житель, у которого работала бригада гастарбайтеров. Печальные события развернулись в селе Толтой.

По данному факту Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по РБ было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Не проверил и выстрелил

Иностранная бригада состояла из шести рабочих, одним из которых был российский гражданин, родом из Ангарска. Остальные пятеро – граждане Узбекистана. Все они строили баню во дворе одного сельчанина. В тот злополучный день вся бригада также вела строительные работы.

В послеобеденное время хозяин дома вышел на крыльцо и решил почистить свое оружие – гладкоствольное двуствольное огнестрельное ружье.

- При чистке оружия человек должен удостовериться, что оружие не заряжено. Но мужчина не проверил патронаж и решил сделать проверочный выстрел в произвольном направлении. Оказалось, что ружье было заряжено картечью, и один снаряд попал в рабочего, - рассказал замруководителя Тункинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Бурятии Эрдэм Гармажапов.

В шоке от произошедшего

Выстрел пришелся в грудь иностранца, отчего у того было повреждено легкое. Смерть наступила буквально через несколько минут. Увидев раненого земляка, его коллеги бросились ему на помощь. Они погрузили его в машину и повезли в больницу. Но ранение оказалось несовместимым с жизнью, и мужчина скончался по дороге.

- Хозяин дома поначалу пребывал в состоянии шока, но вскоре осознал, что он натворил и сам позвонил в полицию. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Были допрошены свидетели и сам подозреваемый, их показания совпали. Однако, на допросе сельчанин не мог объяснить, почему в его ружье были патроны, - говорит следователь.

Известно, что на допрос к следователю мужчина прибыл только в первом часу ночи. В это время он был пьян. Был ли он в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления пока неизвестно. По его словам, он был трезв, на грудь же принял уже после ЧП, чтобы успокоиться.

Осталась жена и двое детей

37-летний подозреваемый характеризуется положительно, женат, имеет трех маленьких детей. В прошлом был участковым в Тункинском ОВД, а сейчас занимается фермерским хозяйством. По словам следователя, «самый рядовой житель села».

Погибшему гражданину Узбекистана был 41 год. Впервые в Россию он приехал в марте этого года. После того, как мужчина получил официальное разрешение находиться в стране, он начал искать работу. Какое-то время иностранец пребывал в поселке Аршан у своих земляков, после чего устроился на подработку к подозреваемому. Со слов его земляков, на родине у него остались жена и двое детей.

Отметим, что следствие только началось. В рамках расследования будут проверены все версии произошедшего, в том числе версия об умышленном причинении смерти. После проведения всех необходимых мероприятий будет дана оценка действиям подозреваемого в рамках уголовного кодекса.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях