грабеж
2999

В Улан-Удэ поймали банду, грабившую ломбарды и магазины

Все четверо подозреваемых ранее судимы, им грозит до 15 лет лишения свободы [видео]

Скриншот с видео, предоставленного МВД по РБ

В производстве следователей МВД по Бурятии находится дело о бандитизме. Двое организаторов банды и еще двое ее участников проходят подозреваемыми по уголовному делу по ч.1,2 ст.209 УК РФ «Бандитизм». На счету налетчиков 2 грабежа и 5 разбойных нападений. О подробностях задержания на брифинге 6 июня рассказал старший следователь по особо важным делам СЧ СУ МВД по РБ Сергей Кидаев.

- Данная преступная группа была установлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции. При задержании у них были обнаружены обрез охотничьего гладкоствольного ружья, пневматический пистолет и охотничий нож. В отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - рассказал следователь.

Банда орудовала на территории Улан-Удэ в октябре 2015 года. Нападениям подвергались как обычные граждане, так и коммерческие точки – ломбарды, бары и магазины. Охотились только за деньгами. На дело мужчины шли, вооружившись вышеуказанным оружием и медицинскими масками. С помощью ружья, пистолета и ножа подозреваемые угрожали потерпевшим.

- В ходе совершения одного из нападений потерпевшего просто ударили по лицу. Другого серьезного применения физического насилия не было. На одного гражданина напали в подъезде его дома, пытались похитить у него денежные средства, полагали, что они должны иметься у него в доме. Потерпевшему удалось убежать, - рассказал следователь.

По словам полицейского, все задержанные ранее судимы за преступления корыстной направленности. Двое из них знакомы с детства, остальные вместе отбывали наказание. Возраст участников банды от 25 до 45 лет. У всех есть семьи. Часть из них при этом имела работу, другая часть зарабатывала на жизнь только таким преступным путем. Теперь им грозит лишение свободы до 15 лет. Ущерб от их действий исчисляется сотнями тысяч рублей.   

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях