Байкал
2028

В Бурятии погибли четыре рыбака

Двое утонули на Селенге, еще двое - на Байкале. Их тела не найдены

Фото: russianstock.ru

29 мая два жителя села Ганзурино Иволгинского района вышли в ночное время поставить сети на реке Селенга. Однако снасти зацепились за корягу, и в попытках вытащить сети они упали в воду. Лодку спасатели нашли, а вот тела утонувших розыскать не удалось.

- Они вышли в ночное время без опознавательных знаков на воду. Тем более, у них не было спсательных жилетов. Тем самым они подвергли себя дополнительному риску и в итоге случилось несчастье, – рассказал о трагедии главный инспектор по маломерным судам МЧС Бурятии Игорь Солодимов.

Аналогичная история приключилась несколькими днями ранее в Северобайкальске. Там также местные жители вышли на Байкал порыбачить, несмотря на то, что навигация на озере пока не открыта. Однако в данном случае ни лодки, ни людей спасатели найти так и не смогли. У погибших не было ни жилетов, ни опознавательных знаков.

Всего с начала года в регионе произошло 7 происшествий на воде, в которых погибли 6 человек, в том числе 1 ребенок. Как отметил Солодимов, большинство происшествий происходит из-за того, что люди не соблюдают правила безопасности на воде, к примеру, пренебрегают наличием спасательных жилетов в лодке или ходят на не сертифицированных судах.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях