Иркутск
2018

В Бурятии иркутяне-наркоманы зарубили своего приятели во время сбора конопли

Смерть товарища они попытались спихнуть на агрессивных местных жителей

Фото: almaty.tv

На днях следователи республики завершили расследование уголовных дел об убийстве, краже и укрывательстве. На скамье подсудимых окажется 32-летний иркутянин и двое его подельников.

По данным следствия, 14 сентября прошлого года четверо молодых людей из Иркутской области приехали на автомобиле в Бурятию. На берегу реки Селенги в 11 км от села Усть-Кяхта они разбили лагерь для рыбалки и сбора дикорастущей конопли. 22 сентября днем один из приятелей лег спать в салон машины. Через некоторое время его разбудил товарищ, который в поисках вещей открыл багажник и принялся шуметь. Между ними произошла ссора. Находившийся снаружи иркутянин взял в руки топор и им через проем багажника нанес не менее девяти ударов по голове своего 28-летнего знакомого. Мужчина умер на месте.

После этого нападавший вместе с двумя оставшимися приятелями закопали тело потерпевшего в землю, выбросили окровавленный топор в реку, а затем, похитив вещи покойного на общую сумму более 86 тыс. рублей, скрылись с места происшествия. В дальнейшем они  придумали версию о нападении на их стоянку местных жителей, которую сообщили родственникам, но после задержания дали подробные правдивые показания об обстоятельствах расправы над приятелем. На основании показаний одного из обвиняемых молодых людей 11 октября было обнаружено закопанное тело потерпевшего.

- В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в Следственном комитете Бурятии.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях