Происшествия
2539

В бурятском заказнике браконьеры убили трех благородных оленей

В Бурятии на территории заказника «Алтачейский» 12 января браконьеры убили трех благородных оленей

Факт незаконной охоты был выявлен во время планового патрулирования территории государственными инспекторами Байкальского заповедника, осуществляющими охрану заказника.

Браконьеры проникли в заказник на автомобиле «Нива», после чего отправились вглубь особо охраняемой природной территории пешком. Вооруженные карабинами СКС и «CZ», оснащенными оптическими прицелами, они добыли животных.

Одного из нарушителей удалось задержать на месте преступления, во время свежевания туш. Второй нарушитель сумел скрыться, но в ходе первичных следственных действий с сотрудниками МВД мужчина был задержан.

Размер вреда, нанесенного браконьерами животному миру, оценивается в 525 тысяч рублей. Материалы по делу о нарушении режима заказника переданы в полицию, сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу Байкальского заповедника.

- Незаконная охота не просто наносит урон животному миру, а подрывает экологическую безопасность всего общества, – комментирует ситуацию директор Байкальского заповедника Василий Сутула. – Гражданам, отправляющимся на охоту в Алтачейский заказник, необходимо отдавать себе отчет в том, что эта природная территория взята под особую охрану государства. Территория имеет статус ООПТ с 1966 года: сначала на региональном, а затем и на федеральном уровне. В заказнике работают одни из лучших госинспекторов страны. Вызывает сожаление факт, что жители прилегающих к заказнику населенных пунктов до сих пор предпринимают попытки незаконной охоты в заказнике, режим которого имеет почти полувековую историю.

Фото 900igr.net

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях