кража
2576

Полковника УФСИН Бурятии будут судить за «благотворительность»

Следователи передали в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления ФСИН России по Бурятии Сергея Коваля, обвиняемого в краже денег, собранных на благотворительность

Полковник Сергей Коваль занимал должность заместителя начальника УФСИН России по Бурятии. Одной из его обязанностей было общее руководство деятельностью управления по работе с личным составом. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, в ноябре-декабре 2010 года Сергей Коваль организовал добровольный сбор денежных средств со всех сотрудников УФСИН России по РБ для оказания помощи онкологическому отделению Детской республиканской клинической больницы. В ходе благотворительной акции было собрано более 155 тысяч рублей. После этого обвиняемый забрал себе почти половину из указанной суммы – 70,5 тысяч рублей, которые потратил на свои личные нужды. Оставшиеся деньги он передал подчиненным сотрудникам, которые приобрели на них различные товары и передали их в больницу.

Кроме этого, по данным следствия, после сделанных покупок остатки денежных средств - чуть более полутора тысяч рублей, сотрудники вернули обратно своему начальнику. Однако чиновник спустя некоторое время похитил и эту небольшую сумму, вновь потратив деньги на свои личные нужды.

В феврале прошлого года в отношении высокопоставленного офицера возбудили уголовное дело. В настоящее время следствие завершено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что первоначально уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество»), однако позже его переквалифицировали на статью «кража».

По информации infpol.ru, сам Сергей Коваль не согласился с фактом возбуждения уголовного дела и обжаловал постановление следственных органов о его возбуждении. В ходе рассмотрения жалобы районный суд посчитал его претензии к следствию обоснованными. Однако СКР по Бурятии обратился в кассационную инстанцию, и Верховный суд отменил решение районного суда Улан-Удэ, признав законность уголовного преследования Сергея Коваля.

В ходе допроса Сергей Коваль отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, свои должностные полномочия он продолжает исполнять.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях