алкоголь
1658

В Бурятии главной причиной несчастных случаев назван алкоголь

Только в период с 31 декабря 2013 года по 5 января 2014-го на территории республики произошло 22 возгорания, унёсшие жизни 10 человек. По данным МЧС, восемь из них находились в нетрезвом состоянии. Ещё двое получили травмы. В числе погибших числится и двухлетний ребёнок



31 декабря и 5 января в Кабанском и Северобайкальском районах Бурятии утонуло два автомобиля с людьми. Трое погибли, одного удалось спасти. Сейчас его состояние расценивается как удовлетворительное. И в этих случаях перед выходом на лёд рыбаки «приняли на грудь».

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось на 5 случаев, или на 15 %, – отмечает Василий Приеменко, главный государственный инспектор Бурятии по пожарному надзору. – Вместе с тем количество жертв увеличилось на 30 %, в прошлом году было 7, в этом – 10. Основная доля погибших – 90 % – приходится на жилой сектор и надворные постройки: горят жилые и дачные дома, квартиры, бани, гаражи, автомобили.

Главные причины возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, неправильное обустройство печных дымоходов, короткое замыкание электропроводки и неправильная эксплуатация нагревательных приборов, в основном кустарного изготовления.

Так, в первый день Нового года в Северобайкальске произошёл пожар, в котором погибло двое взрослых и один ребёнок.

По предварительной информации, две семьи из восьмиквартирного дома вместе отмечали праздник. Двухлетняя девочка заснула, будить её не стали, и она осталась ночевать у соседей. С ребёнком находились ещё две женщины – 34-летняя хозяйка квартиры и её мать 56 лет. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. Ещё трое взрослых жителей Джидинского района погибли в огне 5 января. К возгоранию привело неосторожное обращение с огнём при курении.

Накануне пожара, со слов очевидцев, погибшие отмечали Новый год и в момент пожара находились в нетрезвом состоянии.

- Из десяти погибших восемь находились в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает Василий Приеменко. – В новогодние дни люди активно отмечают праздники, забывая об элементарных правилах пожарной безопасности.

С 25 декабря 2013 года личный состав МЧС по Бурятии был переведён на усиленный вариант несения службы. В местах проведения праздничных мероприятий осуществляется постоянное дежурство. В Кабанский, Джидинский, Северобайкальский и Селенгинский районы, где произошёл рост пожаров, направлены оперативные группы.

Печальная статистика погибших в праздничные дни продолжает увеличиваться за счёт любителей зимней рыбалки. Несмотря на постоянные предупреждения сотрудников МЧС и запрещающие знаки, люди продолжают выезжать на лёд на машинах. 4 и 5 января было зафиксировано два таких случая. Один произошёл в Кабанском, другой – в Северобайкальском районе.

- 31 декабря в Кабанском районе провалилась машина, утонул один человек, 4 января в Северобайкальком также провалился автомобиль, два человека утонули, одного спасли силами спасателей и местных жителей, – подчёркивает главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам Игорь Солодимов. – В обоих случаях стояли знаки о запрете выезда на лёд на автомобиле: толщина льда там ещё не соответствует требованиям безопасности. И в Кабанском, и в Северобайкальком районах глубина воды составляла три метра.

Кроме того, все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения и именно поэтому, по мнению сотрудников МЧС, пренебрегли мерами безопасности.

- Они выехали именно на Байкал, где только-только у берегов начал формироваться лёд, – рассказывает Игорь Солодимов.

По словам инспектора, из-за непривычно тёплой погоды осенью 2013-го и в январе 2014 года становление льда на Байкале идёт не так быстро, как обычно. Выезжая рыбачить на машинах, люди подвергают опасности не только свою, но и чужие жизни.

По сравнению с 2013 годом число несчастных случаев на водоёмах уменьшилось на один. Прошлой зимой в Прибайкальском районе вместе с автомобилем утонуло два человека.

- Несчастные случаи происходят именно в декабре-январе, когда идёт становление льда на Байкале, – отмечает Игорь Солодимов. – Увидев, что водоёмы начали покрываться льдом, рыбаки не соблюдают элементарные меры безопасности. А безопасная толщина льда для человека – свыше 7 см.

Сейчас в Бурятии организовано 34 места специально для зимней рыбалки. Ни одного случая гибели людей там зафиксировано не было. В остальных случаях рекомендуется заранее уточнить в МЧС толщину льда на водоёме, куда вы собрались выехать и узнать, рыбачили ли там раньше. Необходимо обращать внимание и на запрещающие знаки.



Фото: http://fotoitaly.ya.ru.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях