Происшествия
4329

Экс-силовики Бурятии потянулись за компенсациями

Как стало известно infpol.ru, вслед за бывшим руководителем ГИБДД Бурятии Аламжи Сыреновым иск о возмещении ущерба от незаконных действий органов дознания, следствия и прокуратуры подал еще один бывший представитель правоохранительных органов



Это экс-начальник УФСИН России по Бурятии Сергей Суш. Напомним, под следствие он попал по целому ряду обвинений. Однако, по двум эпизодам следственные органы вынесли постановление о прекращении уголовного преследования. Речь идет о получении им служебного жилья путем злоупотребления служебным положением и оскорблении представителя власти.

Так, у следствия возникли вопросы к Сергею Суш по поводу предоставления ему квартиры в новом доме, возведенном для сотрудников УФСИН республики в 110-м микрорайоне. Квартира площадью 120 кв. метров была выделена ему решением жилищно-бытовой комиссии Управления ФСИН. И это несмотря на то, что Сергей Суш на тот момент уже имел в пользовании служебную квартиру по улице Пушкина. В новостройке стал проживать его сын. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». В период проведения проверки органами следствия Сергей Суш вернул квартиру в фонд своего ведомства. Кстати, как стало известно, infpol.ru, позднее в этой квартире была проведена перепланировка - из нее сделали две, в которых теперь проживают рядовые сотрудники УФСИНа.

Второй эпизод, который не имел продолжения, связан с оскорблениями, нанесенными Сергеем Сушем своему подчиненному, который вышел за рамки своих должностных обязанностей. Сотрудник передал экс-руководителю Управления уведомление и за это был наказан начальником словесными оскорблениями в резкой форме.

Оба факта, которые не стали основой для уголовного преследования Сергея Суша, он намерен использовать для своей реабилитации. Как сообщили в суде Советского района, его исковое заявление уже принято, судебное заседание назначено на 26 декабря.

Но, по информации infpol.ru, рассмотрение его претензий вряд ли состоится в ближайшее время. В ходе проверки обоснованности прекращения уголовного преследования прокуратура посчитала принятое решение следственного органа преждевременным. Надзорный орган вынес постановление о возобновлении дела и направил материалы на новое дополнительное расследование. В этом случае по закону у суда есть основание приостановить рассмотрение искового заявления до принятия правового решения следственных органов.

А тем временем в суде Октябрьского района Улан-Удэ продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Суша по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, в различное время на баланс подразделений Управления ФСИН России по РБ была поставлена разнообразная тяжелая техника. В период с марта по ноябрь 2009 года экс-начальник УФСИНа незаконно перевез четыре автоприцепа разного хозяйственного назначения и трактор ДТ-75 общей балансовой стоимостью свыше миллиона рублей на территорию Красноярского края и передал технику в личное пользование своим родственникам.

После возбуждения уголовного дела в ходе проведенных обысков похищенные трактор и автоприцепы были обнаружены и изъяты. В этот же период времени, находясь под подпиской о невыезде, Сергей Суш нарушил требование следственных органов и самовольно покинул пределы республики. После этого по решению суда он был помещен под домашний арест.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях