Происшествия
1624

Жители Улан-Удэ готовы самостоятельно отстреливать бродячих собак

Отстреливать собак готовы жители улицы Мерецкого на Бурводе. Несколько человек пострадали от нападения стаи одичавших животных

Они вынуждены защищать своих детей, свои жизни и здоровье собственными силами. Ведь помочь им пока никто не берется.

Татьяна Хабжанова теперь боится выходить во двор. На днях на нее прямо рядом с домом напала стая бродячих собак. Они предательски налетели со спины, а одна собака бойцовской породы укусила за ногу.

- С палкой ходим, я думаю, она даже такой палки не испугается. Потому что смотрела в глаза собаке, она собака-убийца, людоед она, - говорит Татьяна Хабжанова.

А вот результаты схватки с собачьей сворой другой жительницы улицы Мерецкого.

- Завалили, всю ногу прокусили. На куски прямо, кусками вырвали, - рассказывает Антонина Санжицыренова.

Напали собаки и на ребенка Антонины. Испуг не проходит до сих пор.

- Мы же в школу не ходим - боимся. Как идти-то? Меня же укусили, я не знаю, как. Сегодня учительница звонит, где ребенок? Я говорю - я не буду ходить, пока их не ликвидируют, - говорит женщина.

О том, что стаю надо ликвидировать, местные жители говорят давно и всерьез. Чингиз Гармаев на днях сам спас двух девочек от нападения, но о своем поступке предпочитает умалчивать. Зато готов к решительным мерам.

- Власти если не примут никакие меры, тогда мы будем сами стрелять. Имейте в виду, - заявил он.

Отлов и содержание безнадзорных животных - в обязанностях республики. Сейчас полномочия планируется передать обратно городу. А пока даже особо опасных зверей никто не отстреливает, не стерилизует и не выезжает в случае нападения. Единственное исключение - если у собаки есть хозяин, владельцу грозит административное наказание. Если животное никому не принадлежит - надеяться остается только на себя. А что в этом случае делать запуганным жителям Бурвода - для себя они на этот вопрос уже ответили.

Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях