дети
5773

В Бурятии драка между школьниками закончилась смертью подростка

Это уже второе за последние дни трагическое происшествие в республике, связанное с детскими «разборками»

18 декабря на территории одного из сельских поселений Окинского района Бурятии возле катка было обнаружено тело 14-летнего подростка с травмой головы.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, ученик местной школы-интерната получил смертельную травму во время драки с четырьмя учениками из младших классов. Дети вместе пошли на каток, расположенный в селе, однако по дороге между ними произошла ссора, зачинщиком которой, вероятнее всего, являлся сам потерпевший. Ссора вскоре переросла в драку, в ходе которой один из детей-школьников с помощью борцовского приема повалил своего взрослого противника на землю. Во время падения подросток ударился головой и вскоре скончался.

Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии для проверки всех обстоятельств происшествия принято решение о возбуждении уголовного дела по данному факту. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, что днем ранее в соседнем Тункинском районе драка между подростками едва не закончилась трагедией.

17 декабря в Тункинскую районную больницу из одного местного села был доставлен 13-летний мальчик с колото-резанным ранением в области спины. По предварительным данным, ранение ребенку причинил другой несовершеннолетний мальчик, проживающий с ним по соседству.

Дети учились в одной школе. Там-то, видимо, между ними и произошла какая-то ссора.

- 17 декабря дети встретились на улице. Из-за незначительного повода между ними произошла ссора, в ходе которой один из мальчиков выхватил из кармана нож и нанес им удар в спину другого, - сообщило следствие.

По факту ЧП проводятся проверочные мероприятия. Следствие также проверяет версию самого владельца ножа, который утверждает, что ранение соседу им было причинено по неосторожности во время случайного падения на скользкой дороге. По словам мальчика, нож он достал потому, что испугался угроз со стороны своего соперника.

Фото briansk.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях