кража
1602

Полиция столицы Бурятии готовится к всплеску «новогодних» краж

Чаще всего в новогодние и рождественские праздники у людей похищают мобильные телефоны, деньги и верхнюю одежду



Жертвами преступников, согласно статистике, в основном становятся посетители ресторанов, кафе, кинотеатров и других развлекательных заведений.

- В прошлые новогодние праздники в кафе, барах и ресторанах Улан-Удэ было совершено 343 преступления, - рассказала infpol.ru Жанна Мельникова, пресс-секретарь Управления МВД России по городу Улан-Удэ. – Из них 80 процентов это кражи.

В основном такие преступления совершаются ночью, а потерпевшими часто становятся граждане, находящиеся в состоянии опьянения. Злоумышленниками же в большинстве случаев становятся молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

- Зачастую они совершают преступления спонтанно, видя, что человек выпил и должным образом не следит за своими вещами, - говорит Жанна Мельникова. – Например, те же телефоны в большинстве случаев воруют просто со столов.

Всего за новогодние праздники 2013 года было похищено 140 мобильников.

Полицейские предполагают, что в грядущие новогодние праздники ситуация с кражами мобильных телефонов может быть аналогичной. Поэтому специалисты Управления МВД России по городу Улан-Удэ обращаются к жителям и гостям столицы с просьбой не передавать свои мобильные телефоны малознакомым людям и не оставлять их без присмотра.

- Это же касается сумочек, барсеток и других вещей, а также номерков на верхнюю одежду, - говорит Жанна Мельникова. – Во время празднования корпоративов не оставляйте номерки и ценные вещи на столах и стульях.

Если кража имущества все-таки произошла, то необходимо обратиться в полицию по телефону 02 (020) или 29-25-75.

Справка infpol.ru

За прошедшие новогодние праздники в 2013 году в Улан-Удэ было совершено 343 преступления. Из них 168 преступлений было совершено в Советском районе, 92 – в Октябрьском и 83 преступления в Железнодорожном районе, сообщает отдел по взаимодействию со СМИ Управления МВД России по городу Улан-Удэ.



Фото: http://mobi-ru.livejournal.com.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях