детские сады
1702

Роспотребнадзор обвинил власти Окинского района в давлении на расследование

Управлением Роспотребнадзора по Бурятии проведено расследование четырех случаев заболевания энтеровирусной инфекцией детей Окинского района. При этом в ходе расследования на специалистов ведомства оказывалось давление со стороны районных властей

Как сообщает ведомство, по одному случаю заболевания было зафиксировано в детских садах «Солнышко» (село Орлик) и «Туяа» (село Саяны). Кроме того, в Орлике было отмечено еще два случая заболевания. При медицинском обследовании в детском саду «Солнышко» также выявили 5 детей, которые ранее переболели энтеровирусной инфекцией.

По результатам расследования выяснилось, что инфекции способствовало несоблюдение санитарных требований, несвоевременное и некачественное проведение противоэпидемических мероприятий. В детских садах выявлены нарушения правил и нормативов.

Так, помещения пищеблока, медицинского кабинета, буфетных не были обеспечены подводкой горячей и холодной воды, канализацией. В других помещениях канализация из-за незавершенного ремонта используется не в полном объеме. На пищеблоке не установлены моечные ванны и раковины для мытья рук, нарушается режим мытья посуды, технология приготовления блюд, правила отбора и сроки хранения проб. Не проводится входной контроль поступающего продовольствия. Как результат, в детском питании используются запрещенные продукты - замороженное куриное мясо и консервы с уксусом. Кроме того, в учреждении нарушается дезинфекционный режим и требования к личной гигиене персонала.

В отношении детского сада «Солнышко» составлен протокол о временном запрете деятельности, протокол по делу об административном правонарушении. Судьей вынесено постановление о приостановлении деятельности «Солнышка» на 14 суток. В отношении детского сада «Туяа» составлен протокол по делу об административном правонарушении. На заведующую детским садом наложен штраф. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Направлено исковое заявление в суд о понуждении к исполнению законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Особо Управление Роспотребнадзора по Бурятии отмечает, что во время их расследования на специалистов оказывалось давление со стороны представителей районной администрации и управления образования МО «Окинский район».

- Должностные лица в грубой форме пытались воспрепятствовать выяснению причин возникновения заболеваемости, не представляли сведения по списочному составу детей и отказывались от ознакомления и подписания необходимых документов, - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях