Происшествия
9126

Соседи стрелявшего пенсионера: «Все мозги уже просверлили этим ремонтом»

Жильцы дома говорят, что стрелявший пенсионер был человеком спокойным и не агрессивным, правда, с достаточно тяжелым характером. Он всю жизнь занимался охотой

О трагедии, разыгравшейся вчера в этом доме, сейчас напоминает пулевое отверстие в окне второго этажа и осколки у подъезда. Еще несколько пулевых отверстий в двери той самой квартиры, откуда стрелял вчера пенсионер.

MRK_1901.jpg

96-летняя Мария Ивановна живет в этом доме с 1981 года. Столько же она знакома с Владимиром и его семьей.

- Ничего плохого о них сказать не могу. Даже не поверила, когда мне вчера сказали, что Владимир стрелял в людей, - сокрушается пожилая женщина. – Очень удивилась я этому.

MRK_1912.jpg

По ее словам, пенсионер проживал вдвоем с женой. У семьи двое взрослых сыновей, которые живут отдельно уже со своими семьями.

- Ну, все как у всех – да, навещали их с внуками дети, - рассказывает Мария Ивановна. – Он сам-то спокойный такой человек. Всего один раз видела его подвыпившим, и то много лет назад. Хотя по поводу ремонта, как и все жильцы, негодовал. Тут ремонт на первом этаже вели – совсем недавно семья вселилась туда. Напротив меня ремонт, надо мной. Очень мы устали от вечного шума, строительной пыли в коридоре. Те, которые в четвертой квартире ремонт делали, разобрали межкомнатные перекрытия. Мы собирались как-то жильцами, думали, что дом уже скоро рухнет от этого ремонта.

MRK_1922.jpg

О вчерашней стрельбе бабушка знает только понаслышке. Днем услышала шум и грохот, потом еще раз. Попробовала открыть дверь, но ОМОНовец, стоящий в коридоре, попросил ее не выглядывать. Только потом Мария Ивановна узнала, чем все закончилось.

А пенсионерка Людмила Ильинична, живущая над квартирой Владимира, до сих пор не может отойти от пережитого шока.

- Я слышала грохот, шум какой-то в четвертом часу дня. Я самостоятельно не хожу, поэтому не спускалась. А в шестом часу постучался ОМОНовец, сказал, что будет эвакуировать, надо одеться – дескать, попасть в его квартиру они не могут, поэтому решили взрывать. Я сказала, что не ходячая, он ответил, что меня понесут на пятый этаж переждать взрыв. Отнесли меня туда, до восьми вечера я там ждала, потом домой спустили. А потом стали один за одним ходить показания брать, - вспоминает Людмила Ильинична.

MRK_1932.jpg

Она знакома с Владимиром и его женой около сорока лет – именно с того момента, как в новый, только что сданный дом стали заселяться жильцы. С супругой пенсионера женщина общается очень тесно.

- А о нем и сказать-то ничего не могу, мы толком-то и не общались. Ну, обычный мужчина, правда, характер тяжеловатый, - говорит она. – Работал водителем на ЛВРЗ. Два сына, внуки. Жена тоже на пенсии, но работает. Владимир всю жизнь занимался охотой, а вот на кого охотился, сказать не могу, не знаю.

MRK_1930.jpg

От постоянного ремонта в подъезде пожилая женщина тоже устала.

- Все мозги просверлили. Терпения не хватало уже ни у кого, - возмущается она. – Два месяца никакого покоя. Шум был такой сильный, что нельзя было по телефону поговорить – ничего не слышно. Мне Владимир как-то и сказал: «Ну что, Ильинична, скоро свалишься мне на голову, потолок-то уже трещит от этого ремонта». Пробовал он с ними по-хорошему поговорить, а они в ответ: «Плевали мы на тебя». Я уж и сама пробовала в домоуправление звонить, а они мне только и сказали: «Каждый имеет право делать то, что хочет». У нас летом в подъезде делали капитальный ремонт, а сейчас из-за этого строительного мусора и не видать уже ничего. В квартирах смысла нет убираться, все в пыли.

По словам Людмилы Ильиничны, супруга Владимира была вчера вместе с ним.

- Он ее не выпускал, я так слышала. А сейчас она у детей, - говорит Людмила Ильинична.

Фото Марк Агнор

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях